Украинские фондовые индексы завершили торги ростом, несмотря на "фактор пятницы"

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – "Медведи" украинского рынка акций в последний торговый день недели взяли паузу, позволив биржевым индикаторам сформировать нетипичный для пятницы отскок: индекс "Украинской биржи" (УБ) вырос на 3,19% – до 1377,45 пункта; индекс ПФТС – на 0,48 до 509,88 пункта.

Торговый оборот на фондовом рынке УБ составил 82,3 млн грн, ПФТС – 796,8 млн грн.

Все индексные бумаги УБ завершили торговую сессию повышением котировок. В авангарде роста были акции Укрсоцбанка и Алчевского меткомбината, подорожавшие на 5,62% и 5,56% соответственно. Значительно подорожали также акции "Укрнафты" (+3,74%), Авдеевского коксохимзавода (+3,38%) и "Донбассэнерго" (+3,29%).

В индексе ПФТС тройку лидеров роста составили акции Полтавского горно-обогатительного комбината (+14,29%), Алчевского меткомбината (+4,34%) и Авдеевского коксохимзавода (+3,68%).

В "красной зоне" завершили сессию акции "Захидэнерго" (-7,83%), "Днипроэнерго" (-6,14%) и Мариупольского завод тяжелого машиностроения (-0,82%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain завершил пятничные торги снижением на 0,53% – до 808,16 пункта. Торговый оборот индексными бумагами составил 13,474 млн злотых.

В лидерах снижения были акции "Садовая Груп", просевшие за день на 23,25%, несмотря сообщение об увеличении компанией в 2011 году чистой прибыли на 68%. В "красной зоне" завершили сессию также акции Coal Energy (-2,8%) и KSG Agro (-0,65%).

Лидерами роста были акции "Овостар Юнион" (+4,08%), "Милкиленда" (+2,53%) и "Весты" (+1,1%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, существенный рост украинского рынка акций в пятницу можно объяснить откупом коротких позиции в завершение недели, учитывая умеренно негативный внешний фон и отсутствие каких либо внутренних драйверов для повышения.

При этом он отметил, что пятничная динамика украинских акций продемонстрировала вероятность смены на рынке негативной тенденции. "Несмотря на общее падение торговых оборотов, на рынке присутствуют игроки, которые в любой момент могут активизировать торги и резко "двинуть" рынок в заданном направлении без привязки к внешнему или внутреннему новостному фону", – сказал он.

В то же время В.Иванишин не исключает и продолжения отрицательной динамики украинских биржевых индикаторов в случае сохранения коррекции основных мировых фондовых индексов вниз на фоне роста опасений относительно замедления экономического развития в еврозоне и Китае, а также появления новых признаков долгового кризиса в Португалии.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь