ИК "Сортис" подтвердила рекомендацию "покупать" для акций агрохолдинга "Авангард" повысив целевую цену

Инвестиционная компания "Сортис" (ИК, Киев) подтвердила рекомендацию "покупать" для акций Avangardco Investments Public Limited (Avangardco, Кипр), холдинговой компании украинской аграрной группы "Авангард", повысив целевую цену до $20,98/GDR с $18,61/GDR (10 GDR=1 акция) с потенциалом роста 91,6%.

Как сообщается в обзоре ИК, основными драйверами для пересмотра оценки справедливой цены акций являются превзошедшие все ожидания финансовые результаты агрохолдинга за 2011 финансовый год, расширение производственных мощностей компании и укрепление позиций в маркетинговой деятельности и продажах.

Кроме того, цена акций агрохолдинга по состоянию на 22 марта была на 47,85% ниже годового максимума в $21/GDR.

По мнению экспертов, значительное снижение цены акций агрохолдинга во второй половине 2011 года было вызвано глобальным замедлением развития мировой экономики в августе-сентябре и опасениями инвесторов после объединения "Авангарда" с "Укрлендфармингом".

Аналитики ИК "Сортис" надеются, что в случае если будет принято решение об IPO "Укрлендфарминга", процедура передачи акционерами "Авангарда" своих ценных бумаг в консолидированный холдинг по цене частного размещения будет прозрачной и справедливой.

"Авангард" – вертикально интегрированный холдинг, который специализируется на производстве яиц и яичных продуктов.

В 2011 году "Авангард" увеличил чистую прибыль на 6,2% по сравнению с 2010 годом – до $196,29 млн. Его выручка за этот период увеличилась на 25,8% – до $553,31 млн.

"Авангард" в 2011 году увеличил производство яиц на 34,7% – до 5,955 млрд, сухих яичных продуктов на 19,6% – до 12,2 тыс. тонн. По итогам прошлого года компания занимает 32% украинского рынка яиц (51% промышленного производства) и 87% доли украинского рынка яичных продуктов.

Основным бенефициаром "Авангарда" является основатель компании, глава совета директоров Олег Бахматюк, который контролирует 77,5% акций.

По состоянию на 10:20 по лондонскому времени 26 марта акции "Авангарда" на LSE выросли на 10,67% до $12,45/GDR.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь