Правительство Украины оптимизировало перечень дорог общего пользования

Кабинет министров Украины оптимизировал перечень автомобильных дорог общего пользования государственного и местного значения.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, соответствующее постановление № 301 "Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования государственного значения" по представлению министра инфраструктуры Бориса Колесникова принято на заседании правительства 18 апреля.

Согласно документу, существующая опорная сеть украинских автомобильных дорог общего пользования государственного значения по-прежнему делится на четыре уровня: международные; национальные; региональные и территориальные автомобильные дороги. Сеть дорог местного значения включает областные и районные автодороги. Впрочем, уже с 1 января 2013 года общая протяженность автомобильных дорог государственного значения увеличивается с 21,2 тыс. км до 51,7 тыс. км, а местного уменьшается с 148,4 тыс. км до 117,9 тыс. км, то есть отдельные дороги местного значения получили другой уровень.

При новом распределении дорог учитывались особенности развития каждого региона характеристики и направления транспортных потоков, обеспечивающих жизнедеятельность населения и транзитные перевозки.

По мнению специалистов, изменения в перечне дорог способствовать улучшению условий развития и функционирования автомобильных дорог общего пользования в соответствии с их значимостью для государства. Кроме того, создаются предпосылки для совершенствования системы управления опорной сетью дорог Украины.

Мининфраструктуры отмечает, что постановление разработано во исполнение требований закона Украины "Об автомобильных дорогах" и указа президента Украины от 27 апреля 2011 года по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 гг. "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство".

В дальнейшем к этому постановлению в соответствии с законом "Об автомобильных дорогах" раз в три года могут вноситься изменения и дополнения.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь