Украина улучшает нормативно-правовую базу для привлечения инвестиций в возобновляемую энергетику – агентство

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) продолжает усовершенствовать законодательную и нормативно-правовую базу для улучшения условий по привлечению инвестиций в возобновляемую энергетику Украины, сообщил глава агентства Николай Пашкевич.

"Мы постоянно работаем над улучшением законодательной базы. В тесном сотрудничестве с профильными ассоциациями и международными экспертами мы отслеживаем все последние тенденции в развитии технологий. В первую очередь, планомерно исправляем все нормативные недостатки, чтобы максимально упростить работу инвестора", – цитирует его пресс-служба госагентства.

По его словам, проделанная работа уже позволила привлечь в возобновляемую энергетику страны очень серьезные инвестиции. При этом речь идет не только о сооружении новых энергомощностей и развитии электросетей, но и о создании высокотехнологической отрасли, развитии отечественных технологий.

"В условиях жесткой конкуренции за инвестиционные ресурсы Украина обязана становиться более привлекательной для инвесторов. После первых удачных шагов необходимо двигаться дальше", – отметил Н.Пашкевич.

Глава Госэнергоэффективности подчеркнул, что развитие возобновляемой энергетики в Украине происходит по всем возможным направлениям. В частности, в настоящее время в парламенте идет работа над законопроектом относительно введения "зеленого" тарифа на электроэнергию из биогаза. Продолжается обсуждение регламентации четких и прозрачных условий для подсчета доли отечественных работ и материалов в строительстве электростанций на возобновляемых источниках энергии.

Как сообщалось принятый весной 2009 года закон о "зеленом" тарифе устанавливает специальный коэффициент "зеленого" тарифа для электроэнергии с использованием различных альтернативных источников энергии.

В настоящее время "зеленые" тарифы распространяются на электроэнергию, производимую ветряными и солнечными электростанциями, а также на электроэнергию, вырабатываемую малыми гидроэлектростанциями и электростанциями на биотопливе.

Общая установленная мощность украинской энергосистемы в 2011 году увеличилась на 0,3% (на 149 МВт) по сравнению с 2010 годом – до 53 тыс. 310,6 МВт. Рост был достигнут благодаря вводу электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии. Однако, несмотря на прошлогодний рост доля всей энергетики, работающей на возобновляемых источниках энергии (исключая крупные ГЭС), в энергобалансе Украины все еще меньше 1%.

Согласно прогнозам Госэнергоэффективности в 2012 году на сооружение объектов возобновляемой энергетики в Украине будет привлечено около EUR1 млрд частных инвестиций, а в 2013 году – в пять раз больше.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь