Оппозиция в ФРГ поддержит присоединение к бюджетному пакту в обмен на налог на финтранзакции

Германская оппозиция поддержит присоединение страны к бюджетному пакту в обмен на обещание правительства ускорить процесс введения налога на транзакции с акциями и облигациями, сообщает агентство Bloomberg.

Германским политикам пришлось пойти на взаимные уступки ввиду приближающегося летнего перерыва в работе парламента (последнее пленарное заседание Бундестага пройдет 29 июня), представители обеих сторон заявили, что отсутствие компромисса послало бы рынкам очень плохой сигнал.

Германская оппозиция, в частности Социал-демократическая партия, согласилась урезать требования к правительству федерального канцлера Ангелы Меркель, прежде чем поддержать присоединение страны к всеевропейскому бюджетному пакту, а также ряд законопроектов легитимизирующих деятельность Европейского механизма стабильности (ESM), постоянно действующего фонда для оказания помощи внутри еврозоны, запуск которого запланирован на 1 июля. В обмен на этом А.Меркель обещала принять меры по введению в стране налога в размере 0,1% на транзакции с акциями и облигациями и в 0,01% – на операции с деривативами даже при отсутствии консенсуса по данному вопросу во всем Евросоюзе. Ранее это условие называлось правительством принципиальным, так как считается, что принятие нового правила может поставить финансовую отрасль Германии в заведомо невыгодное положение относительно стран, которые отказались вводить налог.

Правительству необходимо согласие двух третей в обеих палатах парламента для принятия бюджетного пакта, и пока А.Меркель не имеет большинства в Бундесрате, который составляют представители 16 федеральных земель и которые в целом готовы поддержать предложения правительства, однако опасаются, что им придется добиваться сбалансированности бюджетов уже к 2014 году, а не к 2020, как предполагалось ранее в соответствии с германской конституцией.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь