Турция выдала разрешение на работу в Черном море в рамках проекта "Южный поток"

Правительство Турции выдало России окончательно разрешение на работу в исключительной экономической зоне Турции в Черном море в рамках проекта "Южный поток", сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Турецкое правительство совсем недавно выдало нам окончательное разрешение на работу в зоне исключительной экономической зоны Турции по дну Черного моря", – сказал он, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

"Мы благодарны нашим турецким партнером", – сказал В.Путин.

Газопровод "Южный поток", мощность которого составит до 63 млрд кубометров, строится для поставок российского газа в Европу в обход Украины. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.

Партнеры по строительству морского участка газопровода – "Газпром" – 50%, итальянская Eni – 20%, германская Wintershall и французская EDF – по 15%. В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка, а также ТЭО строительства национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь