Продление срока действия операции "Твист" поддержит восстановление рынка жилья США – Fitch

Продление срока действия операции "Твист", объявленное в среду Федеральной резервной системой (ФРС), поддержит постепенное восстановление американского рынка жилья, поскольку будет оказывать понижательное давление на уровень долгосрочных процентных ставок, полагают аналитики рейтингового агентства Fitch.

"Влияние этого фактора на краткосрочные перспективы экономики США, вероятно, будет ограниченным", – отмечается в сообщении агентства.

ФРС в среду приняла решение о продлении срока действия и расширении объема операции "Твист", направленной на увеличение срочности бумаг в ее портфеле.

При этом глава американского ЦБ Бен Бернанке заявил, что не исключает дальнейших раундов покупки гособлигаций для снижения долгосрочных процентных ставок.

"Тот факт, что ФРС сосредоточена на дальнейшем стимулировании, в том числе новом раунде количественного стимулирования, подчеркивает сохраняющуюся слабость экономического подъема в США. Фискальная политика скорее будет тормозом для экономики, чем источником стимулирования", – отмечают эксперты Fitch.

Американский ЦБ в среду ухудшил оценку роста ВВП страны до 1,9-2,4% против ожидавшихся в апреле 2,4-2,9%. Безработица не опустится ниже 8% до конца года, согласно новым прогнозам, тогда как ранее она ожидалась на уровне не выше 7,8-8% в IV квартале.

"Ослабление экономического роста в США весной этого года поставило под вопрос устойчивость восстановления экономики, особенно, учитывая, что бизнес-инвестиции и темпы создания новых рабочих мест снизились, несмотря на высокие прибыли корпораций, которые в значительной мере выигрывают от снижения процентных ставок, говорится в сообщении агентства. – Несмотря на то, что ФРС понизила прогноз роста экономики США, она по-прежнему ожидает умеренного подъема, который постепенно наберет силу в 2013 году и далее, и мы разделяем это мнение".

Между тем, прогноз основан на предположении о том, что США удастся избежать так называемого "фискального обрыва", то есть сокращения ВВП на 3-5% за счет мер бюджетной экономии и повышения налогов.

Продление срока операции "Твист" на шесть месяцев приведет к снижению долгосрочных ставок в экономике США и будет стимулировать потребительский и инвестиционный спрос, полагают эксперты Fitch.

"Мы полагаем, что важность стимулирующих программ пойдет на спад после улучшения ситуации на рынке жилья. Подъем этого рынка улучшит финансовое состояние домовладельцев и поддержит рост строительной активности с исторически низких нынешних уровней. Темпы роста деловых и потребительских расходов постепенно ускорятся позднее в этом году и в 2013 году", – говорится в пресс-релизе.

"Наш прогноз для ВВП США не изменился. Мы ожидаем умеренного подъема экономики в этом и следующем году", – отмечает Fitch.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь