Новым президентом ICANN станет бывший сотрудник IBM

Новым президентом корпорации ICANN, управляющей адресным пространством интернета, с 1 октября 2012 года станет Фади Шехаде, говорится в сообщении ICANN.

В настоящее время Ф.Шехаде возглавляет компанию Vocado, предоставляющей различные облачные сервисы корпоративным клиентам. Ранее будущий глава ICANN успешно запустил 3 стартапа (Viacore, RosettaNet и Nett Information Group), а также занимал руководящие должности в американской IBM.

Как сообщалось, полномочия действующего президента корпорации Рода Бэкстрома, с которым ICANN на стал продлевать трехлетний контракт, истекают 1 июля. В период с 1 июля по 1 октября обязанности президента ICANN будет исполнять Акрам Аталла, который в данный момент занимает пост исполнительного директора организации.

В сообщении ICANN отмечается, что Ф.Шехаде, который намерен остаться также руководителем Vocado, предстоит управлять корпорацией во время рассмотрения 1930 заявок на 1409 новых доменов верхнего уровня (New gTLD).

Одновременно с выбором Ф.Шехаде в качестве нового президента ICANN корпорацию покинул директор по новым доменам верхнего уровня Майкл Салазар. Причины отставки М.Салазара ICANN не называет.

Как сообщалось, летом прошлого года ICANN принял решение о запуске New gTLD с января 2012 года. В корпорация рассчитывает, что первые новые домены верхнего уровня будут присвоены и запущены в начале 2013 года.

В настоящее время в интернете существуют 255 национальных доменов (.us, .ru, .ua и др.) и 22 наднациональных (.net, .com, .org и др.).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь