"Черноморнафтогаз" ввел в эксплуатацию две новые скважины на Штормовом месторождении

Государственное акционерное общество (ГАО) "Черноморнафтогаз" (Симферополь, АРК) ввело в эксплуатацию две новые добывающие скважины на Штормовом газоконденсатном месторождении, сообщила пресс-служба компании в понедельник.

По ее данным, бурением скважин на морской стационарной платформе МСП-17 занималась самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) "Сиваш". После подключения скважин к газопроводу суточная добыча природного газа на шельфе Черного моря достигла исторического максимума – около 3,1 млн кубометров.

"До этого около 3 млн кубометров "Черноморнафтогаз" добывал ежесуточно на черноморских месторождениях лишь несколько лет в середине 1980-х годов. Таким образом, "Черноморнафтогаз" переступил исторический рубеж и продолжает наращивать добычу на морских месторождениях. Всего с месторождений, которые эксплуатирует компания, в газотранспортную систему Крыма подается ежедневно более 3,26 млн кубометров природного газа", – отмечают в пресс-службе.

Помимо уже завершившихся работ на МСП-17 Штормового газоконденсатного месторождения с помощью СПБУ "Сиваш", в настоящее время СПБУ "Таврида" ведет бурение на платформе БК-1 Архангельского месторождения газа. С июня прошлого года на объекте уже пробурено и введено в эксплуатацию 10 скважин, 11-я – обустраивается.

В "Черноморнафтогазе" напомнили, что еще более значительное увеличение добычи ожидается в четвертом квартале этого года после ввода в эксплуатацию Одесского и Безымянного месторождений газа и начала работы новых современных буровых.

Благодаря возможностям высокотехнологичных СПБУ, первая из которых – "Петр Годованец" – начала работу 1 июня, а вторая приступит к бурению на шельфе Черного моря в четвертом квартале этого года, добыча газа в 2013 году возрастет до 1,65 млрд кубометров против планируемых 1,15 млрд кубометров в 2012-м.

Как сообщалось, "Черноморнафтогаз" при поддержке материнской компании – НАК "Нафтогаз Украины" – проводит масштабную модернизацию своих производственных мощностей, что позволит предприятию выйти на качественно новый уровень освоения шельфа Черного и Азовского морей, а также в кратчайшие сроки значительно увеличить добычу газа, добычу нефти и открыть новые месторождения углеводородов.

"Черноморнафтогаз" осуществляет поисково-разведочное бурение СПБУ "Сиваш" (1979 год выпуска) и "Таврида" (1995 год выпуска). Максимальная глубина бурения этих буровых составляет до 6500 метров при глубине воды до 76 метров.

СПБУ пятого поколения дадут возможности более глубокого бурения (свыше 9000 метров), работы на большей глубине воды (до 120 метров) и увеличат скорость проходки в несколько раз.

Обе современные буровые установки "Петр Годованец" и "Независимость" приобретены по цене около $400 млн. Разница между ценой буровой платформы от завода-изготовителя (около $250 млн) и конечной ценой, которую ГАО оплачивает компаниям Highway Investment Processing LLP (Уэльс) и "Рижская судоверфь" (Rigas Kugu Buvetava, Латвия), объясняется последующим дооборудованием платформ, собранных заводом в минимальной комплектации.

"Черноморнафтогаз" в январе-мае 2012 года увеличил добычу природного газа на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 447,91 млн кубометров. Рост добычи достигнут за счет продолжения работ по дообустройству действующих морских месторождений и капитальному ремонту скважин.

В 2011 году "Черноморнафтогаз" увеличил добычу природного газа на 0,5% – до 1 млрд 56,1 млн кубометров, нефти – на 1,1%, до 8,8 тыс. тонн, но сократил добычу газоконденсата на 4,8% – до 67,1 тыс. тонн.

"Черноморнафтогаз" осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. 100% акций ГАО находится в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь