СКМ внесла "Авлиту" и Морской индустриальный комплекс в холдинг "Портинвест"

СКМ, крупнейшая украинская холдинговая компания, передала акции судоремонтное ЧАО "Морской индустриальный комплекс" (МИК) и ЧАО "Стивидорная компания "Авлита" (оба Севастополь) своему отраслевому холдингу "Портинвест".

"Данные транзакции были выполнены в рамках формирования холдинга "Портинвест", который на 100% входит в группу СКМ", – отмечается в сообщении группы в среду.

СКМ напоминает, что основная задача "Портинвеста" – стратегическое управление транспортными активами группы, а также реализация новых инвестиционных проектов.

Как сообщалось, в феврале 2010 года подконтрольный СКМ горно-металлургический холдинг "Метинвест" продал материнской компании 65,6% акций "Авлита", а также пакеты "Морской индустриальный комплекс", ОАО "Криворожский центральный рудоремонтный завод" и ЗАО "Криворожский завод горного оборудования" за $536 млн.

Справка:

В группу СКМ также входят энергохолдинг ДТЭК, банки ПУМБ и "Ренессанс-Капитал", страховые компании "АСКА" и "АСКА-Жизнь", телекоммуникационная группа Vega, медиа группа "Украина" и издательский холдинг "Сегодня Мультимедиа", ЭСТА Холдинг (недвижимость), "Украинский ритейл" (розничная торговля), UMG (добыча глин), "Параллель" (оператор рынка нефтепродуктов), HarvEast (сельское хозяйство), "Украинский аптечный холдинг", машиностроительный холдинг "Горные машины". 100% акций компании СКМ принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Стивидорная компания "Авлита" располагает двумя глубоководными причалами в акватории Севастопольской бухты на юго-западе Крымского полуострова. Общая годовая пропускная способность перегрузочного комплекса составляет до 5,5 млн тонн, из которых 2 млн тонн приходятся на металлопродукцию, 3,5 млн тонн – на зерно.

"Авлита" в 2011 году сократила чистую прибыль в 2,9 раза – до 34,8 млн грн, а ее чистый доход увеличился на 16,1% – до 347,79 млн грн.

"Морской индустриальный комплекс" специализируется в области судоремонтного и машиностроительного производства.

Его чистый убыток в 2011 году составил 3 млн грн по сравнению с чистой прибылью 1,9 млн грн годом ранее, а чистый доход вырос на 10,2% – до 35,65 млн грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь