ММВБ-РТС не планирует слияния ПФТС и УБ

Московская биржа ММВБ-РТС заинтересована в развитии биржи ПФТС как самостоятельного рынка долговых инструментов, и ее стратегия развития не предусматривает слияния с "Украинской биржей" (УБ, обе – Киев), сообщил агентству "Интерфакс-Украина" старший вице-президент ММВБ-РТС, возглавляющий также набсовет ПФТС, Александр Потемкин.

"Стратегия развития биржи ПФТС на 2011-2013гг предусматривает ее развитие, прежде всего, как рынка ОВГЗ, операций РЕПО с облигациями и, при формировании благоприятной законодательной среды, – рынка товарных деривативов. Стратегия одобрена акционерами 26 апреля 2012 года, в ее разработке принимала участие ММВБ-РТС. И у ММВБ-РТС пока нет оснований инициировать внесение в нее корректив", – сказал он.

Как отметил А.Потемкин, предварительные консультации московской биржи с другими акционерами УБ и ПФТС показали, что даже в случае старта процесса объединения он займет достаточно длительный период – может быть, год или больше.

"И в этих условиях мы не можем рисковать ослаблением позиций ПФТС в области бизнеса. Поэтому мы заинтересованы в развитии биржи ПФТС как самостоятельного юридического лица в выбранных сегментах", – сказал вице-президент ММВБ-РТС.

А.Потемкин подтвердил намерения московской биржи предложить кандидатуру Евгения Комисарова, зампреда правления УБ, на должность главы правления биржи ПФТС. "ММВБ-РТС как акционер считает, что в настоящее время необходимо дать дополнительный импульс развитию биржевого рынка на ПФТС, попробовать найти нового кандидата на пост главы правления, с опытом в области современных биржевых технологий и реализации проектов на украинском финансовом рынке. Мы нашли такого специалиста на УБ в лице зампреда Евгения Комиссарова. Он представил нам свою программу развития ПФТС и обосновал возможности реализации новой модели построения бизнеса. Уверен, что эта модель позволит перенести упомянутую мной стратегию ПФТС в область конкретных управленческих решений, т.е. в сферу ее реализации", – сказал А.Потемкин.

При этом он считает некорректным рассматривать возможное назначение Е.Комиссарова как начало объединительных процессов.

"В финансовом секторе достаточно примеров прихода на руководящие должности топ-менеджеров даже из конкурирующих структур, и именно такие перемены позволяют улучшить положение дел", – сказал вице-президент ММВБ-РТС.

При этом он не исключает, что члены набсовета ПФТС представят свои предложения для формирования окончательного списка кандидатов на пост главы правления ПФТС.

Фондовая биржа ПФТС основана в 1997 году и является одной из крупнейших в стране.

ПФТС длительное время была лидером рынка, однако недовольные качеством ее работы ведущие торговцы вместе с РТС создали в 2008 году "Украинскую биржу" (Киев), которая заработала весной 2009 года. Затем ПФТС привлекла в качестве стратегического инвестора ММВБ, продав ей 50,02% акций, но в настоящее время ПФТС лидирует на рынке лишь по объемам торговли гособлигациями.

"Украинская биржа" является лидером на рынке по объемам торговли акциями на рынке заявок, рынке РЕПО, а также торговли фьючерсами и опционами.

МММБ-РТС, созданной в результате объединения РТС и ММВБ, принадлежит 43% акций УБ. Акционерами биржи являются также более 20 ведущих украинских торговцев ценными бумагами.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь