В Yahoo назревает революция

В компании Yahoo назревает скандал вокруг сорвавшейся сделки по продаже поисковика софтверному гиганту Microsoft Corp., сообщает «К2Капитал» со ссылкой на MarketWatch.


Компания Microsoft Corp. на днях отказалась от намерений купить Интернет-компанию Yahoo Inc., так как стороны так и не смогли договориться о цене. Решение об этом было принято после того, как продолжавшиеся в субботу 3 мая переговоры, в которых принимали участие лично основатели Yahoo Джерри Янг (Jerry Yang) и Дэвид Фило (David Filo) и президент Microsoft Стив Балмер, закончились провалом.


Вечером 5 мая руководство Yahoo назначило дату проведения годового собрания акционерам на 3 июля. Скорее всего, руководителям Yahoo придется выслушать довольно нелестные отзывы от акционеров компании об эффективности ведения переговоров с представителями Microsoft. Не исключено, что в ближайшие две недели акционеры выдвинут новый состав совета директоров Yahoo.


Один из крупнейших акционеров Yahoo уже публично раскритиковал действия главного исполнительного директора Yahoo Джерри Янга и независимых директоров компании, участвовавших в переговорах с Microsoft. В интервью Wall Street Journal и New York Times представитель Capital Research Global Investors заявил, что его компания разочарована поведением главы Yahoo и особенно действиями независимых директоров, которые не откликнулись на пожелания акционеров. По его словам, «большинство акционеров» устраивала цена $34 за акцию Yahoo, тогда как руководство компании требовало от Microsoft не менее $37 за акцию.


Напомним, что Capital Research Global Investors контролирует 6% акций Yahoo. При этом компания является частью Capital Research & Management, которой принадлежит более 16% всех акций Интернет-компании. Недовольство акционеров тем, что стоимость акций, которыми они владеют, несомненно, упадет после отказа Microsoft от покупки Yahoo, может привести к открытому конфликту с руководством компании на годовом собрании. Вполне возможно, что акционеры инициируют смену совета директоров Yahoo.


Между тем, два пенсионных фонда из Детройта уже подали иски против руководства Yahoo в связи с провалом сделки с Microsoft. Особое возмущение акционеров вызывает тот факт, что руководители Yahoo готовы были передать поисковые функции своему конкуренту Google, чтобы предотвратить сделку с Microsoft. Это подтолкнуло акционеров к мысли о том, что г-н Янг и не собирался обсуждать продажу Yahoo софтверному гиганту.

Залишити відповідь