Доля иностранного девелопмента в торговой недвижимости в Украине составляет до 3% общего объема инвестиций, – эксперт

Дефицит торговых площадей в Украине восполняют крупные отечественные компании, способные профинансировать строительство торговой недвижимости за счет собственных средств, тогда как иностранные девелоперы из-за отсутствия в стране "дешевых денег" заходить в Украину не спешат. "Такой ситуации не было ни в Польше, ни в Румынии, ни в Болгарии, ни в одной их соседних стран. Благодаря этому доля иностранного девелопмента в Украине составляет 1-3% общего объема инвестиций в рынок. Так получилось, что нам удается развивать свой рынок самостоятельно", – цитирует пресс-служба партнера консалтинговой компании "Украинская торговая гильдия" ("УТГ", Киев) Виталия Бойко.

В.Бойко также отметил, что среди проектов, в которых принимает участие "УТГ", только один кредитуется банком, тогда как остальные развиваются за счет собственного и партнерского финансирования.

"Девелопер обладает большей частью необходимой суммы и не планирует уступать свою мажоритарную долю. А что касается кредитов, то мы всем нашим клиентам не рекомендуем брать заем под более чем 12% годовых, ведь даже киевские проекты не способны сделать бизнес эффективным при таких процентных ставках", – добавил эксперт.

Справка:

"Украинская торговая гильдия" создана в 2001 году, специализируется на комплексном сопровождении девелоперских проектов. В управлении компании – крупный пакет торговой, офисной, производственной, складской, жилой и загородной недвижимости.

"УТГ" является членом Ассоциации торговых центров Украины и Международного совета торговых центров (ICSC), а также членом ассоциации The Urban Land Institute (ULI).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь