Совет директоров "Кернел" может пополниться неисполнительным директором Centravis

(повтор)

Киев. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Совет директоров украинской аграрной группы "Кернел" предлагает увеличить число независимых директоров до трех и ввести в него Сергея Шибаева, являющегося неисполнительным директором и главой аудиторских комитетов таких компаний как Centravis Ltd. (производитель труб), "Катрен" (фармацевтика) и Транскапиталбанк.

Как говорится в сообщении "Кернел" во вторник, соответствующий вопрос будет вынесен на собрание акционеров 30 ноября этого года.

Накануне в годовом отчете глава совета директоров и крупнейший акционер "Кернел" Андрей Веревский сообщил, что новый независимый директор будет назначен председателем аудиторского комитета. По его словам, такой шаг является выполнением обязательств компании по улучшению корпоративного управления путем разбавления доли исполнительных директоров, которых сегодня пять из семи, и улучшения подотчетности компании акционерам.

Помимо того, предлагается переизбрать на новый годичный срок двух других независимых директоров – Анджея Данильчука и Тона Шуринка.

Совет директоров также предлагает акционерам отказаться от выплаты дивидендов по итогам 2012 финансового года, завершившегося в июне этого года.

С.Шибаев родился в 1959 году в Феодосии, окончил МГИМО и получил МВА в Henley Management College (Великобритания), в настоящее время проживает в Канаде. Занимал управляющие позиции в таких компаниях, как Coopers&Lybrand (Лондон и Москва), Roland Berger Strategy Consultants GmbH (Москва), Deloitte & Touche Corporate Finance (Торонто) , ING Barings (Москва). Был независимым членом совета директоров "РЕСО-Гарантия" (Москва), Соцгорбанка (Москва), АК БАРС Банк (Казань), Казкоммерцбанк (Алматы). В состав совета директоров Centravis был номинирован акционером компании – Европейским банком реконструкции и развития.

"Кернел" – вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит сахар, подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

"Кернел" в 2012 ФГ сократил чистую прибыль на 8,7% – до $206,7 млн, тогда как его выручка возросла на 13,6% – до $2 млрд 157,44 млн, EBITDA – на 4%, до $322 млн.

Компания ожидает в 2013ФГ роста чистой прибыли на 4% – до $215 млн, EBITDA – на 8,7%, до $350 млн, а выручки – на 11,2%, до $2,4 млрд.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь