Увеличение доли Altimo в Vimpelcom поможет решить спор с Telenor без суда – глава ФАС

Увеличение доли компании Altimo (входит в "Альфа-групп" Михаила Фридмана) в капитале Vimpelcom Ltd позволит урегулировать спор с норвежской Telenor, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев в Киеве в среду.

"Да, увеличение доли Altimo приведет к досудебному урегулированию, и я буду делать все для этого", – сказал он.

Как сообщалось, в октябре текущего года ФАС, оспаривающая сделку норвежской Telenor по увеличению пакета в Vimpelcom Ltd., позитивно отреагировала на наращивание доли в телекоммуникационном холдинге российским акционером – Altimo.

Тогда замглавы ФАС Андрей Цыганов сообщил агентству "Интерфакс", что служба изучает возможные последствия сделки для урегулирования спора с норвежской компанией.

Ранее ФАС заявляла, что готова отозвать иск к Telenor, если между российским и иностранным акционером Vimpelcom будет установлен паритет.

Telenor на текущий момент владеет формально 39,5% голосующих акций Vimpelcom, фактически – 42,95% (3,45% из-за разбирательств с ФАС компания не может зарегистрировать).

Altimo, в свою очередь, сообщила о сделке по приобретению у Bertofan Investments Ltd. украинского бизнесмена Виктора Пинчука 123,6 млн конвертируемых привилегированных акций Vimpelcom. После закрытия этой сделки в течение 60 дней доля Altimo в телекоммуникационной компании вырастет до 47,85% с 41,8567% голосов.

Как заявил "Интерфаксу" вице-президент Altimo Евгений Думалкин, российскую компанию устраивает соотношение долей основных акционеров Vimpelcom, сложившееся в результате сделки с В.Пинчуком.

Ранее Telenor заявляла, что не стремится к установлению контроля в Vimpelcom, и согласна на паритетное с Altimo владение активом. Долю В.Пинчука норвежская компания всегда считала аффилированной с пакетом, находящимся у Altimo, и предлагала выкупить акции Vimpelcom у украинского бизнесмена совместно. Altimo аффилированность не признавала.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь