"Черноморнафтогаз" завершил строительство газопровода до Одесского месторождения

ГАО "Черноморнафтогаз" (Симферополь, АРК) 20 ноября осуществило сварку "золотого" стыка 83-километрового подводного газопровода, соединившего платформы БК-1 Одесского газового месторождения и МСП-4 Голицынского газоконденсатного месторождения, сообщила пресс-служба компании во вторник.

По ее данным, после проведения пусконаладочных работ природный газ, добытый на Одесском месторождении, пройдет по новой магистрали газ в действующий газопровод и далее на берег в газотранспортную систему Крыма.

Строительство самого длинного в истории Украины подводного газопровода велось в 76-155 км от берега с использованием специализированной трубоукладочной баржи GMC Pride. Часть трубопровода сооружена путем сварки плетей газопровода на берегу.

Всего в работах по строительству газопровода участвовали до десяти судов специализированного технологического флота "Черноморнафтогаза", более 1000 сотрудников компании и несколько десятков иностранных специалистов, которые обучали украинских коллег новым современным технологиям сооружения подводного газопровода с помощью трубоукладочной баржи, уточняется в сообщении.

Добыча газа на Одесском месторождении в 2013 году составит более 600 млн куб. м, а в 2014 и 2015 годах – более 1 млрд куб. м ежегодно.

Освоение Одесского и Безымянного месторождений станет основой для выполнения "Черноморнафтогазом" программы по трехкратному увеличению добычи – с 1,05 млрд куб. м в 2011 году до 3 млрд куб. м в 2015 году. Одесское месторождение обладает запасами в 21 млрд куб. м газа и является крупнейшим открытым ГАО месторождением в Черном море.

Как сообщалось, в июне 2012 года "Черноморнафтогаз" приступил к активной фазе освоения Одесского месторождения при помощи СПБУ "Петр Годованец". Планируется, что вторая высокотехнологичная СПБУ "Независимость" встанет на точку бурения Одесского месторождения в декабре 2012 года.

"Черноморнафтогаз" в 2011 году увеличил добычу природного газа на 0,5% – до 1 млрд 56,1 млн куб. м, нефти – на 1,1%, до 8,8 тыс. тонн, но сократил добычу газоконденсата на 4,8% – до 67,1 тыс. тонн.

"Черноморнафтогаз" осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. 100% акций ГАО находится в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь