Украина может обратиться в Стокгольмский арбитраж для пересмотра газовых контрактов, но у нее нет политической воли – мнение

Украина имеет все основания для обращения в Стокгольмский арбитражный суд в отношении пересмотра газовых контрактов с Россией, однако не проявляет в этом вопросе политическую волю, считает эксперт Владимир Сапрыкин.

"По крайней мере, в этом году нет желания ни у одной стороны – ни у "Газпрома", ни у "Нафтогаза" подавать в Стокгольмский арбитраж. Что касается Украины, то здесь есть определенные основания и, прежде всего, это неадекватная цена, которая является одной из наибольших в Европе. Однако здесь нужна политическая воля и пока еще мы этого не видим", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

Говоря о ходе газовых украинско-российских переговоров, он с сожалением отметил отсутствие прогресса. В то же время, эксперт выразил надежду, что прогресс может быть достигнут после возможной смены в правительстве по результатам парламентских выборов.

В свою очередь, эксперт Александр Нарбут подчеркнул, что имеющиеся у Украины основания для обращения в Стокгольмский арбитраж "в полной мере отвечают, в том числе, мотивам расследования, которое ведет Европейская комиссия по антиконкурентным действиям "Газпрома" и его партнерам на европейском рынке".

По его мнению, в данной ситуации президент Украины Виктор Янукович в определенной степени является заложником правительства "и той расстановки кадровой, которую он же сам и сформировал". Эксперт пояснил, что речь идет, прежде всего, о министре энергетики и угольной промышленности Юрии Бойко, "который, с моей точки зрения, не заинтересован и не предпринимает никаких практических действий для того, чтобы эти основания превратились в действия".

По мнению А.Нарбута, многократные заявления о намерениях возможного обращения в Стокгольмский арбитраж и отсутствие практических шагов дискредитировали такие намерения.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь