НБУ выставит оферту акционерам ВДЦБ по номиналу для создания Расчетного центра

Национальный банк Украины (НБУ), выполняя рекомендацию своего Совета о создании единого Расчетного центра на базе ПАО "Всеукраинский депозитарий ценных бумаг" (ВДЦБ), предложит акционерам ВДЦБ продать ему акции по номиналу, чтобы довести свою долю до требуемого законом "О депозитарной системе" минимального уровня в 75%+1 акция.

Такую позицию НБУ озвучил на внеочередном собрании акционеров ВДЦБ в Киеве во вторник, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" несколько участников собрания.

По их словам, какое-либо специальное решение на этот счет не принималось, а эта информация была принята к сведению.

"Акционеры приняли к сведению такую позицию: Нацбанк сделает оферту, как было написано в розданных им документах, по номиналу", – сказал собеседник агентства.

Опубликованный в середине октября закон "О депозитарной системе" предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета, которые сегодня совмещают действующие коммерческий депозитарий ВДЦБ и его конкурент – подконтрольный государству Национальный депозитарий Украины. Закон предусматривает создание единого Центрального депозитария (ЦД) на базе НДУ, хотя тот и уступает ВДЦБ по объемам обслуживаемых активов.

В части РЦ закон устанавливает, что на первом этапе основным акционером этой структуры, создаваемой в виде ПАО с уставным капиталом минимум 100 млн грн, будет Национальный банк, доля которого должна превышать 75%, однако впоследствии, через пять лет, она может снизиться до 25%+1 акция. Другими акционерами могут быть профессиональные участники фондового рынка и международные депозитарно-клиринговые учреждения.

В Верховной Раде после принятия закона была предпринята попытка внести в него отдельные правки, в частности, понизить минимальную долю Нацбанка в РЦ до 50%+1 акция, однако этого сделать не удалось.

Правление ВДЦБ в октябре обратилось к наблюдательному совету с предложением о необходимости проведения собрания акционеров, на котором был бы рассмотрен вопрос о будущем депозитария на рынке в связи с принятием закона "О депозитарной системе".

В середине ноября Совет НБУ рекомендовал правлению банка использовать в качестве базы для создания РЦ давно работающий на рынке ВДЦБ, и правление согласилось с такой рекомендацией.

По оценкам участников рынка, с учетом позиции госбанков НБУ, имеющий в ВДЦБ долю в 22,8609%, в настоящее время контролирует совет депозитария, а суммарная доля государства в уставном капитале ВДЦБ достигает около 40%.

Эксперты рынка предполагают, что банки, составляющие большинство остальных акционеров ВДЦБ, с пониманием отнесутся к предложению Нацбанка продать ему акции.

Уставный капитал ВДЦБ составляет 153,1 млн грн, номинал акции – 1 тыс. грн. Депозитарий на середину октября обслуживал активы на 624,2 млрд грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь