Индекс УБ, не разделяя мирового оптимизма, в четверг утром сместился в "красную зону"

(обновлен заголовок, добавлен текст после 1 абз.)

Киев. 10 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Фондовый рынок Украины начал торги в четверг снижением по индексу "Украинской биржи" (УБ): индикатор, вопреки установившейся положительной конъюнктуре на основных мировых фондовых площадках, за пять минут сессии просел на 0,14% – до 964,48 пункта; индекс ПФТС оставался неизменным – на уровне 334,03 пункта из-за отсутствия сделок с индексными акциями.

Вниз индекс УБ утром тянули акции "Азовстали" (-2,67%), "Центрэнерго" (-1,33%), Райффайзен Банка Аваль (-0,57%) и Авдеевского коксохимзавода (-0,44%).

С ростом котировок торговались бумаги "Укрнафты" (+1,11%) и Укрсоцбанка (+0,24%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Арт Капитал" Игорь Путилин, положительный настрой основным мировым фондовым рынкам на четверг задала хорошая отчетность американского алюминиевого гиганта Alcoa, тем самым положившая успешное начало в стране сезона корпоративной отчетности.

Вместе с тем руководитель торгового департамента инвесткомпании "Альтана Капитал" Андрей Тарасенко обратил внимание на тот факт, что большинство зарубежных инвесторов ожидает достаточно слабую отчетность нынешнего сезона: аналитики прогнозируют рост прибыли компаний из индекса S&P 500 по итогам четвертого квартала в среднем на 2,9%, что является минимумом с 2009 года.

А.Тарасенко считает, что в центре внимания инвесторов в четверг будет выступление главы ЕЦБ Марио Драги. "Несмотря на то, что европейский регулятор вряд ли пойдет на понижение процентных ставок, многие инвесторы с нетерпением предвкушают речь главы центробанка, которая прозвучит перед широкой аудиторией впервые в этом году и должна очертить экономические и монетарные ориентиры ЕЦБ на 2013 год", – сказал он.

Ведущий экономист отдела аналитической поддержки инвестиционного банкинга Еврогазбанка Виталий Андреенко допускает, что краткосрочное влияние на ход торгов на украинском фондовом рынке могут также оказать недельные данные по безработице в США, ожидаемые в течение дня.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь