Отчетность Apple, Google, IBM задаст тон на фондовом рынке США на этой неделе – прогноз

Крупнейшие технологические компании мира – Apple Inc., Google Inc., International Business Machines Corp. и Microsoft Corp. опубликуют на этой неделе квартальную отчетность, которая, вероятно, задаст тон на фондовом рынке США, пишет MarketWatch.

Ожидания для сектора являются довольно мрачными, и внимание экспертов будет сосредоточено главным образом на прогнозах компаний.

На этой неделе нас ждет "начало основного сезона отчетности", отмечает аналитик Banyan Partners Роберт Павлик.

Среди других крупных американских компаний, планирующих обнародовать отчетность на этой неделе, – 3M Co., Johnson & Johnson, Texas Instruments, Starbucks, Procter & Gamble и McDonald’s.

В понедельник рынки США закрыты в связи с выходным днем (День Мартина Лютера Кинга).

Наибольший интерес у инвесторов вызывает отчетность Apple.

"Это самые важные акции на фондовом рынке. Всем интересно посмотреть, какой будет отчетность компании и ее прогноз", – говорит аналитик Federated Investors Фил Орландо.

Колебания стоимости акций Apple оказывает значительное влияние на рынок, поскольку вес бумаг в индексе Standard & Poor’s 500 составляет 3,8%, в индексе Nasdaq Composite – 10%.

Более сильная, чем ожидается, отчетность Apple может подтолкнуть к росту акции компании и укрепить доверие к технологическому сектору. Эксперты, опрошенные FactSet Research, ожидают, что прибыль Apple в I финансовом квартале, завершившемся в декабре 2012 года, составила $13,45 в расчете на акцию по сравнению с $13,87 на акцию годом ранее. Выручка Apple в прошедшем квартале, по оценкам аналитиков, увеличилась до $54,92 млрд с $46,33 млрд годом ранее.

В том случае, если Apple объявит о снижении квартальной прибыли, оно станет первым со второго квартала 2003 года.

Отчетность Apple будет включать в себя продажи iPhone 5, вышедшего на рынок в сентябре. Эксперты оценивают продажи этого устройства в прошедшем квартале в 48 млн штук.

Внимание инвесторов также сфокусировано на данных о продажах новейшей версии операционной системы Windows – Windows 8, выпущенной Microsoft на рынок в октябре.

По прогнозам аналитиков FactSet Research, прибыли американских компаний сферы информационных технологий в среднем снизились в прошедшем квартале на 2,9%, прибыли представителей промышленного сектора, как ожидается, продемонстрировали наихудшую динамику, сократившись в среднем на 4,8%.

Финансовые показатели 65% из 54 компаний индекса S&P 500, опубликовавших квартальную отчетность, превзошли прогнозы рынка, показатели выручки 69% компаний превысили средний уровень.

Из статданных, которые будут опубликованы на этой неделе, основное внимание трейдеров привлекут показатели рынка жилья.

Продажи домов на вторичном рынке США в декабре выросли на 1,2% – до 5,1 млн домов в годовом исчислении, прогнозируют эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.

Национальная ассоциация риэлтеров опубликует эти данные во вторник в 19:00 МСК.

В пятницу, 25 января, министерство торговли США обнародует данные о продажах новостроек в прошлом месяце.

Как ожидается, количество проданных новостроек выросло в декабре на 2,1% – до 385 тыс.

По прогнозам аналитиков, совокупные продажи жилья на вторичном и первичном рынке в декабре увеличились до 5,49 млн домов в годовом выражении – максимума с ноября 2009 года.

"Американский рынок жилья возвращается к росту, и это одно из ярких пятен в экономике страны в начале 2013 года", – отмечает главный экономист Comerica Inc. Роберт Дай.

Также на этой неделе будут опубликованы данные о количестве новых заявок на пособие по безработице в США и значение индекса опережающих экономических показателей за декабрь.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь