Глава JPMorgan призвал мировых политиков принимать меры для стимулирования роста экономики

Экстренные меры, предпринятые мировыми центробанками, предотвратили углубление финансового кризиса, заявил главный исполнительный директор JPMorgan Chase & Co. Джеймс Даймон в ходе Всемирного экономического форума (ВЭФ), проходящего в швейцарском Давосе.

Он призвал мировых политиков разрабатывать меры для стимулирования подъема экономики.

"Самое важное сейчас – это хороший устойчивый экономический рост, который облегчил бы работу центробанков, – цитирует его слова агентство Bloomberg. – На правительства государств возложена задача проведения благоприятной фискальной политики".

Дж.Даймон был одним из лидеров американских корпораций, публично призывавших американских политиков предотвратить "бюджетный обрыв". В декабре 2012 года он заявлял, что достижение эффективного соглашения приведет к "буму в экономике в ближайшие пару месяцев".

Глава JPMorgan выступил с критикой действий глобальных регуляторов, отметив, что новые требования к капиталу и ликвидности банков являются слишком сложными.

"Вы хотите хорошего, сильного регулирования, – заявил он. – Существует много отличных регулирующих мер, однако они подавляют".

Глава другого крупного международного банка – UBS AG – Аксель Вебер, также принимающий участие в ВЭФ, отметил, что "краткосрочные меры" по преодолению кризиса, введенные центробанками, будут оплачиваться следующими поколениями.

Попытки мировых ЦБ противодействовать финансовому и долговому кризису, по его словам, "перенесли проблемы на будущее".

"Впереди у нас очень сложные времена", – отметил он.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь