В парламенте зарегистрирован законопроект о запрете передачи в аренду международных аэропортов

Международные аэропорты, аэродромы и аэродромные объекты в Украине не могут быть сданы в аренду.

Такая норма содержится в зарегистрированном в Верховной Раде 14 февраля законопроекте "О внесении изменений в закон Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества", автором которого является народный депутат Сергей Мищенко (внефракционный).

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что документом предлагается запретить передачу международных аэропортов, в первую очередь, имущественного комплекса ГП "Международный аэропорт "Борисполь" в аренду.

"Принятие указанного закона отвечает экономическим интересам государства и общества, способствует выполнению задекларированных Конституцией Украины обязанностей государства по защите национальных интересов государства путем недопущения аренды международных аэропортов, аэродромов и аэродромных объектов, имеющих стратегическое значение и обеспечивающих безопасность полетов", – отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщалось, правительство Украины 27 сентября 2012 года внесло государственный международный аэропорт "Борисполь" в список объектов госсобственности, подлежащих передаче в концессию на конкурсной основе.

Концессионер, согласно постановлению, будет выбран на открытом конкурсе, условия которого правительство поручило разработать Мининфраструктуры. Концессионер должен будет обеспечить повышение уровня наземного сервиса, продуктивность работы персонала, сохранение всех рабочих мест и социальных гарантий. Победителя концессионного конкурса будет определять Кабмин.

Концессия как инструмент развития авиаперевозок была заложена в Государственную комплексную программу развития авиапромышленности Украины до 2010 года, а затем она стала составной частью Программы экономических реформ на 2010-2014 годы.

Государственный международный аэропорт "Борисполь" является главным аэропортом страны и обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт Украины, из которого осуществляются трансконтинентальные рейсы.

Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну – длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую – длиной 3500 м и шириной 63 м.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь