Уровень коррупции в налоговой за 2 года сократился на 33% – Клименко

Благодаря внедрению эффективной системы внутреннего мониторинга рисков в период с 2011 по 2013 годы уровень коррупции в налоговой службе в целом снизился на 33%, сообщил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, об этом глава Миндоходов сообщил в ходе встречи с президентом ЕБРР Сумма Чакрабарти в Лондоне.

При этом А.Клименко подчеркнул, что правительство Украины в рамках системной и целенаправленной работы по улучшению бизнес-климата в стране работает над разработкой и воплощением эффективных инициатив по профилактике коррупции, в первую очередь, в таможенной сфере.

ЕБРР, со своей стороны, рассчитывает на улучшение налогового и таможенного сервиса в связи с созданием в Украине Министерства доходов и сборов.

"Для нас очень важно доверие иностранных инвесторов к Украине, и ЕБРР сегодня – это наиболее крупный институциональный инвестор в экономику Украины, во многом формирует мнение иностранного бизнеса по поводу инвестиционной привлекательности Украины. Мы не отрицаем существующих проблем, а системно работаем над их решением. Мы ставим перед собой цель значительно улучшить деловой климат и обеспечить равные конкурентные условия в нашей стране, снизить административное давление на бизнес", – подчеркнул глава Миндоходов.

В сообщении отмечено, что А.Клименко и С.Чакрабарти в ходе встречи нашли понимание в вопросе профилактики коррупции и устранения негативных последствий этого явления для ведения бизнеса в Украине.

"Мы внимательно изучаем общественное мнение, отзывы бизнеса и инвесторов и видим, что сегодня проблема коррупции особенно остро стоит в плоскости таможенных вопросов. Это серьезный вызов для нас. С созданием Министерства (доходов и сборов – ИФ) мы планируем распространить уже наработанные в налоговой службе антикоррупционные практики и на таможенную сферу", – подчеркнул А.Клименко.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович на заседании Комитета экономических реформ 14 февраля заявил, что Украина должна провести работу по дерегуляции и упрощению выдачи разрешительных документов с тем, чтобы войти в ТОП-100 стран в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка. При этом он отметил, что в прошлом году в этом рейтинге Украина улучшила свои позиции на 15 пунктов, заняв 137-е место.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь