Инженеры Boeing готовятся к забастовке

Авиастроительному концерну Boeing Co., которому уже угрожают серьезные потери из-за запрета на полеты авиалайнера Boeing-787 Dreamliner, предстоит разобраться с еще одной проблемой – потенциальной забастовкой инженеров компании, сообщает агентство Bloomberg.

Забастовка может осложнить выяснение причин неполадок Dreamliner, а также увеличить сроки поставки самолетов других моделей заказчикам концерна и проектов модернизации трех других самолетов.

Профсоюз, объединяющий 23 тыс. инженеров и других технических специалистов Boeing, завершит голосование по вопросу о проведении забастовки вечером во вторник (по времени Чикаго, в Москве будет на 9 часов больше).

"Время для забастовки выбрано ужасное. Настолько испортить отношения со своими инженерами, что они собираются организовать акцию протеста именно тогда, когда компания нуждается в них больше всего, – это просто ужасно", – считает гендиректор Esterline Technologies Corp. Брэд Лоуренс. Его фирма производит компоненты для аэрокосмической и оборонной промышленности, является одним из партнеров Boeing и получает от авиаконцерна свыше 8% выручки.

Конфликт между руководством Boeing и инженерами имеет давние корни, отмечает агентство Bloomberg. В январе он разгорелся с новой силой, когда профсоюз инженеров и техников концерна не согласился с условиями нового трудового договора.

По мнению членов профсоюзного объединения, несмотря на то, что руководство привело некоторые пункты договора в соответствие с их требованиями, оно среди прочего в недостаточной степени обеспечивает им пенсионные гарантии. Вместе с тем, в руководстве Boeing ранее заявили, что это предложение – "лучшее и окончательное".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь