Белоруссия разместит евробонды в ближайшее время – эксперты

Белоруссия разместит новый выпуск евробондов в ближайшее время, возможно, в течение месяца. Такое мнение агентству "Интерфакс-Запад" высказали несколько источников в белорусских и иностранных финансовых организациях.

"Размещения следует ожидать в самое ближайшее время. Эмитент и организаторы пока продолжают работу над документами", – сказал представитель зарубежной финкомпании, которая может стать одним из инвесторов в белорусские госбумаги.

По его словам, "на рынке циркулируют сведения", что Белоруссия будет размещать 7-летние бумаги с погашением в начале 2020 года. "Ориентир доходности по новому выпуску бондов пока не озвучивался, но с учетом избытка ликвидности на рынке стоимость ресурсов не превысит цены прежних размещений", – добавил он.

В крупных белорусских банках также ожидают скорого размещения нового выпуска суверенных евробондов. "Скорее всего, размещение состоится в течение месяца и за довольно короткий срок, так как Минфин уже подготовил основную инвесторскую базу. С учетом предварительной оценки рынка, активного спроса на белорусские евробонды на вторичном рынке и их текущих котировок можно предположить, что сумма размещения будет близка к $1 млрд, а ставка не превысит 8%", – считает представитель руководства одного из белорусских банков. Аналогичный прогноз делают и в ряде других банков страны.

В Минфине воздерживаются от комментариев относительно сроков и условий размещения третьего выпуска евробондов. Ранее министр финансов Андрей Харковец сообщил, что сумма эмиссии может составить $500-600 млн, а глава Нацбанка Надежда Ермакова заявила о предельной ставке на уровне 7,5%.

Как сообщалось, в начале февраля этого года белорусская делегация провела в Европе road show третьего выпуска евробондов. В конце ноябре минувшего года road show состоялось в Гонконге и Сингапуре.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска белорусских евробондов на общую сумму $1,8 млрд. В июле 2010 года республика разместила на европейском рынке дебютные 5-летние бонды на $600 млн со ставкой купона 8,75% годовых, в августе того же года доразместила бумаги еще на $400 млн с доходностью 8,25% годовых. В январе 2011 года были размещены суверенные 7-летние облигации на $800 млн под 8,95% годовых.

Белоруссия в 2013 году проходит пик платежей по внешнему госдолгу, ей предстоит выплатить внешним кредиторам более $3 млрд.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь