Совет НБУ рекомендует правлению центробанка повысить гибкость монетарных инструментов для поддержки правительства

Совет Национального банка Украины (НБУ) рекомендовал правлению центрального банка повысить гибкость монетарных инструментов для поддержки политики правительства, сообщается на веб-сайте центрального банка в пятницу со ссылкой на решение Совета НБУ, принятое в ходе его очередного заседания в четверг.

"Усилить гибкость использования монетарных механизмов и инструментов с учетом необходимости предоставления более действенной поддержки экономической политике Кабинета министров, которая направлена на экономический рост, но в пределах, не создающих рисков для достижения ценовой стабильности", – указывается в сообщении Совета НБУ.

Помимо того, Совет НБУ считает целесообразным принятие правлением Нацбанка мер по модернизации Национальной системы массовых электронных платежей, в том числе по обеспечению приема и обработки трансграничных операций с привлечением международных платежных систем и выполнения функций информационного взаимодействия между банками и органами государственной власти.

С целью активизации сельскохозяйственного производства как одного из ключевых элементов улучшения платежного баланса Совет НБУ считает необходимым принятие правительством мер по внедрению функционирования системы обеспечения сделок зерном путем внедрения новой формы складского документа – электронного складского свидетельства на зерно. В сообщении отмечается, что этот складской документ должен быть максимально приближенным по характеристикам к финансовым инструментам.

Кроме того, Кабмину предлагается способствовать восстановлению программы "стенд-бай" с Международным валютным фондом (МВФ), а также привлечению средств других глобальных финансовых институтов.

По данным НБУ, следующее заседание Совета Нацбанка запланировано на апрель 2013 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь