Британский министр финансов не намерен отказываться от экономии после снижения рейтинга страны

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн не намерен склоняться перед требованиями оппозиции и менять экономическую политику в пользу отказа от жестких мер экономии после того, как рейтинговое агентство Moody’s Investors Service лишило страну и ее центробанк наивысшего кредитного рейтинга "Ааа".

Оппозиционная лейбористская партия призвала Дж.Осборна пересмотреть приоритеты после "унизительного решения Moody’s", сообщает агентство Bloomberg. Однако министр подчеркнул, что правительство "должно придерживаться выбранного курса" на снижение госдолга Великобритании.

Ранее сам министр неоднократно называл сохранение высшего кредитного рейтинга средством проверить действенность своей экономической политики. Однако, как отмечает Bloomberg, экономисты и инвесторы считают изменения суверенных рейтингов слабым отражением реального положения дел в государствах.

"Изменение рейтинга говорит нам лишь то, что мы уже знали. Однако оно может оказать дополнительное давление на фунт стерлингов, существенно усилить давление на Осборна и немного ухудшить рост экономики в краткосрочной перспективе", – отметил экономист Berenberg Bank Роб Вуд.

Как сообщалось, Moody’s понизило рейтинг гособлигаций Великобритании и рейтинг Банка Англии на одну ступень, до "Aa1", указав на риски для финансового положения страны вследствие замедления экономического роста. Прогноз рейтинга – "стабильный".

Два других крупнейших агентства, Standard & Poor’s Ratings Services и Fitch Ratings, пока оценивают кредитоспособность Великобритании на уровне "ААА", однако их рейтинги имеют "негативный" прогноз.

Moody’s ожидает роста государственного долга Великобритании в ближайшие годы, так как подъем британской экономики будет медленным и неуверенным, по меньшей мере, до 2016 года.

По оценкам Еврокомиссии, госдолг Великобритании вырастет с 90% ВВП в 2012 году до 95,4% ВВП в 2013 году и 98% ВВП в 2014 году.

Цены на британские гособлигации слабо изменились в ходе торгов в понедельник, доходность 10-летних бумаг оставалась у 2,11% годовых в 13:57 МСК по сравнению с рекордным минимумом в 1,407%, достигнутым 23 июля 2012 года, и средним уровнем в 3,945% за последнее десятилетие.

Фунт стерлингов подешевел по отношению к 10 из 16 наиболее активно торгуемых валют мира, в том числе на 0,1% к доллару США и на 0,4% к евро.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь