Sony изобрела революционный трехмерный дисплей

В патенте описывается стереоскопический метод обработки стереоизображений, формирующий специальную трехмерную проекцию изображения, в зависимости от того, как близко к экрану находится зритель. Иными словами, телевизионная система делает 3D-изображение динамическим, если зритель находится то ближе, то дальше от экрана, чтобы он всегда получал максимально качественную и глубокую картинку.

В патенте ничего не говорится о том, как система будет работать в случае двух зрителей на разном расстоянии от экрана.

Sony использует в новой системе такое оптическое явление, как стереоскопический параллакс, создающий иллюзию изменения масштабов и соотношений объектов при удалении и приближении. Как пояснили в компании Sony, их разработка имеет отношение именно к "безочковым" телевизорам, так как в случае очков с активной матрицей, изображение формируется иным принципом. Существующие на сегодня 3D-телевизоры без очков формируют изображение на базе автостереоскопии, то есть они исходят из того, что зритель неподвижен, располагается прямо перед экраном и не отклоняется от заданного диапазона углов, иначе 3D-картинка "уезжает".

В Sony говорят, что пытаются справиться с этим недостатком, создавая иной метод стереоскопии. В будущих телевизорах может быть использована специальная камера, которая будет следить за зрителем и соответствующим образом сдвигать линзы, чтобы тот с любого угла получал 3D. Одним из главных преимуществ новой системы является то, что телевизор при любом обзоре не меняет своих рабочих частотных и яркостных характеристик, что позволяет его смотреть достаточно долго без переутомления глаз и головной боли.

В самой компании пока ничего не говорят о том, когда подобные телевизоры могут появиться на коммерческом рынке.

По материалам cybersecurity.ru

Залишити відповідь