Украина готова присоединиться к обсуждению создания "зерновой двадцатки" – Минагропрод

Украина намерена присоединиться к обсуждению создания объединения крупнейших мировых производителей зерна – "зерновой двадцатки", инициируемого Францией.

Об этом сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины со ссылкой на заявление его главы Николая Присяжнюка во время встречи с директором департамента агробизнеса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жилем Метталем.

"В эту организацию ("зерновую двадцатку" – ИФ) должны войти крупнейшие мировые производители зерна. Со слов Николая Присяжнюка, Украина готовится присоединиться к указанной инициативе", – отмечено в сообщении

В пресс-релизе указывается, что вопрос создания "зерновой двадцатки" Н.Присяжнюк ранее обсуждал с министром сельского хозяйства, пищевой промышленности и лесного хозяйства Франции Стефаном Ле Фолем.

Как отмечено в сообщении, директор департамента агробизнеса ЕБРР и министр агропролитики и продовольствия Украины также договорились продолжить сотрудничество в производстве зерновых, птицеводстве и машиностроении. Кроме того, стороны обсудили возможность внедрения совместных проектов в сахароварении, агролизинге и молочном животноводстве.

Как сообщалось со ссылкой на прогноз Украинской зерновой ассоциации, Украина по итогам 2012/2013 маркетингового года войдет в семерку крупнейших экспортеров зерна, поставив на внешние рынки 22 млн тонн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь