Суд отказался рассматривать иск "ArcelorMittal Кривой Рог" об отмене ряда пунктов колдоговора

Хозяйственный суд Днепропетровской области отказался принять к рассмотрению иск ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) к первичной профсоюзной организации "ArcelorMittal Кривой Рог" о признании недействительными ряда пунктов коллективного договора.

Как сообщается в очередном номере еженедельника "Вместе-Профинфо" первичной профсоюзной организации "ArcelorMittal Кривой Рог" со ссылкой на юридический отдел профкома, определением Хозяйственного суда Днепропетровской области предприятию отказано в приеме искового заявления на основании того, что спор о внесении изменений в коллективный договор не подлежит рассмотрению хозяйственным судом.

Определение суда по делу №904/1655/13-г, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", принято 27 февраля 2013 года.

В информации профкома также сообщается, что в настоящее время предприятием подана апелляционная жалоба на вынесенное определение суда, дело к слушанию еще не назначено.

Как отмечается в профсоюзном издании, администрация "ArcelorMittal Кривой Рог" попыталась ухудшить коллективный договор. При этом напоминается, что в феврале текущего года администрация меткомбината обратилась в Хозяйственный суд Днепропетровской области с исковым заявлением о признании недействительными пунктов 4.1 и 9.6 действующего на предприятии коллективного договора, которые, по мнению профкома, содержат дополнительные гарантии для работников предприятия, касающиеся обеспечения занятости и сохранения рабочих мест.

Так, согласно п.4.1 коллективного договора собственник обязуется не допускать необоснованного сокращения рабочих мест и принимать решения, следствием которых может быть увольнение работников по п.1 ст.40 КЗоТ Украины, только после предварительного согласования с выборными органами первичных профсоюзных организаций предприятия. Пунктом 9.6 предусмотрено, что решение о ликвидации, перепрофилировании, реорганизации структурных подразделений предприятия принимается после согласования с профсоюзным комитетом.

"Чем эти пункты не угодили администрации предприятия, что она попыталась добиться их отмены, действуя в одностороннем порядке? Думается, особые комментарии тут не нужны. Не нарушая этих пунктов, направленных на защиту трудящихся со стороны профсоюзного комитета, администрация просто не сможет реализовывать свои планы по дальнейшему уменьшению численности персонала на предприятии, о которых она открыто заявляла, в том числе на организованной ею в феврале встрече с работниками ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог", – резюмируется в информации профкома.

Как сообщалось, профсоюз "ArcelorMittal Кривой Рог" и солидарный с ней Профсоюз металлургов и горняков Украины (ПМГУ) выступают против сокращения численности на предприятии. При этом они заявили, что в случае сохранения планов администрации по сокращению работников продолжат борьбу с такой политикой вплоть до реприватизации предприятия и смены собственника. При этом профкомитет меткомбината считает, что собственник не выполняет ряд инвестиционных обязательств, взятых при покупке предприятия, а также законодательство Украины.

В свою очередь руководство "ArcelorMittal Кривой Рог" заявило, что сокращения на предприятия являются вынужденной мерой и коснутся всего 1% работников, указав на право предприятия самостоятельно определять свою оргструктуру, устанавливать численность работников и штатное расписание, которое закреплено ст.64 Хозяйственного кодекса Украины.

При этом "ArcelorMittal Кривой Рог" вновь проводит этапы по программе добровольного увольнения работников – первый и второй этапы в 2013 году программы добровольного увольнения работников проходят с 18 февраля по 29 марта включительно. В 2012 году меткомбинат провел пять этапов программы добровольного увольнения работников.

Как ранее сообщил генеральный директор предприятия Артем Поляков на встрече с работниками предприятия, из-за сложной экономической ситуации меткомбинат не сможет полностью избежать сокращений, добавив, что в 2013 году запланировано высвобождение 1183 должностей. При этом он отметил, что в 2013 году будет продолжена работа по выводу в аутсорсинг ряда подразделений.

"ArcelorMittal Кривой Рог" – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

По данным профкома, на момент продажи предприятия нынешнему владельцу в 2005 году штатная численность работников составляла 57,921 тыс. человек. На 1 октября 2012 года среднеучетная численность работников составляла 32,333 тыс. человек.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь