Group DF намерено построить новое производство титанового шлака и губки на ЗТМК

(обновлена редакция 5-го абзаца, добавлены абзацы после 6-го)

Запорожье. 19 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Группа компаний Group DF планирует построить на Запорожском титано-магниевом комбинате (ЗТМК) новое производство по выпуску титанового шлака и титановой губки, сообщил собственник группы Дмитрий Фирташ на пресс-конференции в Запорожье во вторник.

"Наша инвестпрограмма предполагает строительство двух новых производств: титанового шлака мощностью 150 тыс. тонн в год и титановой губки мощностью 40 тыс. тонн в год (две очереди по 20 тыс. тонн)", – сказал Д.Фирташ.

По его словам, на первом этапе реализации инвестпрограммы Group DF инвестирует в ЗТМК $110 млн. Из этой суммы $63,5 млн будет направлено на строительство новых мощностей по производству титанового шлака. Кроме того, в рамках первого этапа инвестпрограммы будет разработано технико-экономическое обоснование строительства мощностей по выпуску титановой губки.

В прошлом году ЗТМК произвел 44,6 тыс. тонн титанового шлака (в том числе товарного – 20,2 тыс. тонн) и 10,3 тыс. тонн титановой губки. По расчетам Group DF, строительство новых мощностей по выпуску титанового шлака позволит увеличить долю Украины в его мировом производстве с 0,66% до 4%.

После запуска второй очереди нового производства титановой губки предприятие выведет из эксплуатации действующую линию мощностью 10 тыс. тонн в год. Увеличение мощности комбината по титановой губке до 40 тыс. тонн в год позволит увеличить долю Украины в мировом ее производстве с 5% до 14% и войти в тройку мировых лидеров на этом рынке.

Как сообщалось, в целом Group DF планирует инвестировать в развитие титановой отрасли $2,5 млрд, в частности, группа планирует вкладывать средства в добычу и титановую химию, в настоящее время разрабатывает план строительства нового производства двуокиси титана на "Крымском титане".

ЗТМК – единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Проектная мощность комбината – 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Правительство Украины решило создать на базе ЗТМК одноименное ООО путем внесения в его уставный капитал целостного имущественного комплекса госпредприятия "ЗТМК". Госдоля в ООО должна быть не менее 51%.

Победителем объявленного Фондом госимущества конкурса по отбору негосударственных участников для ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" стала Tolexis Trading Ltd (Кипр) – собственник двух компаний, входящих в Group DF бизнесмена Д.Фирташа. Group DF предложила за 49% долю в уставном капитале ООО "ЗТМК" $110 млн. Вместе с обязательствами по выплате задолженности за электроэнергию и погашению долгов перед Пенсионным фондом, стоимость данного актива для группы составит не менее $160 млн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь