Энергополитика Украины должна быть нацелена на рост энергоэффективности – генсек Энергохартии

Украина могла бы полностью отказаться от закупок российского газа, если бы повысила уровень энергоэффективности до уровня соседней Словакии, которая, в свою очередь, уступает по этому показателю ряду других стран Европы, считает генеральный секретарь Энергетической хартии Урбан Руснак (Urban Rusnak), длительное время работавший послом Словакии в Украине.

"Создание спроса на энергоэффективность должно быть ключевым принципом в энергетической политике Украине", – сказал он на конференции "Украина – взгляд изнутри: будущая роль в энергетической безопасности Европы" во вторник в Вене, организованной The Economist при поддержке Фонда "Эффективное управление".

У.Руснак добавил, что в этом году секретариат Энергетической хартии подготовил рекомендации Украине по улучшению энергоэффективности.

Он также подчеркнул, что вторым по важности вопросом для реализации украинской энергополитики является регулирование инвестиционного климата, "когда инвестиции приветствуются и есть предсказуемость внутренней регуляторной системы".

Касаясь вопроса отношений украинского энергосектора, генсек Энергохартии выразил уверенность, что стране стоило бы следовать правилам Энергетического сообщества, к которому страна недавно присоединилась.

"Вопрос – как быстро и стабильно она может двигаться в этом направлении? В любом контексте мы ждем от всех стран, которые участвуют в договоре об Энергохартии, их роли в модернизации этого договора и поддержки в его внедрении", – отметил У.Руснак.

Он напомнил, что Украина остается редким примером страны, которая работает в двух сетях: объединенном энергорынке, оставшемся в наследство от Советского Союза, и в виде острова в европейском энергорынке. "Сети должны быть взаимно интегрированы, взаимоприсоединены", – считает генсек Энергохартии.

Комментируя дискуссию об изменениях в структуре энергогенерации, генсек Энергохартии выразил мнение, что Украина может находиться среди стран, которые будут использовать смесь технологий: традиционную энергетику плюс альтернативную – солнечную, ветряную и с использованием биомассы, значительное количество которой есть в стране.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь