BMW не ожидает изменения доналоговой прибыли в 2013 г. из-за спада в Европе

Германская BMW ожидает, что в 2013 году доналоговая прибыль останется на уровне минувшего года из-за сокращения продаж автомобилей в Европе и увеличения расходов компании в связи с выпуском 25 новых моделей в ближайшие два года, сообщило агентство Bloomberg.

"Высокий доход последних лет нельзя воспринимать как нормальную ситуацию, – заявил главный финансовый директор автопроизводителя Фридрих Айхинер на ежегодной пресс-конференции. – Мы имеем дело со значительными вложениями в новые технологии для достижения наших амбициозных целей".

В 2012 году доналоговая прибыль BMW выросла на 6% – до 7,82 млрд евро, при этом выручка увеличилась на 12% и составила 76,8 млрд евро.

Компания нацелена на то, чтобы завершить с рекордными продажами третий год подряд, и намерена вывести на рынок 11 моделей в текущем году, включая свой первый электромобиль.

Ф.Айхинер сказал, что инвестиции в НИОКР будут увеличиваться, при этом доля таких затрат в выручке превысит целевой уровень в 5-5,5%. По итогам прошлого года показатель составил 5,1%.

Он сообщил также, что повышение продаж концерна по всему миру в этом году, скорее всего, составит менее 10%.

BMW присоединилась к Volkswagen и Daimler, которые также не ожидают изменения прибыли в 2013 году, поскольку автомобильный рынок Европы, вероятно, продемонстрирует падение шестой год подряд. В 2012 году продажи в регионе рухнули до минимума за 17 лет.

Котировки акций BMW выросли после выступления Ф.Айхинера на 2,4%. С начала текущего года капитализация компании опустилась на 2,6% – до 45,5 млрд евро.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь