Оценка снижения ВВП Великобритании в IV квартале оставлена на уровне 0,3%, как и ожидалось

(добавлен текст после 3 абзаца)

Лондон. 27 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ – Оценка снижения ВВП Великобритании в четвертом квартале 2012 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами была оставлена на уровне 0,3%, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления (ONS).

В годовом выражении ВВП вырос на 0,2%, тогда как ранее обнародованные данные указывали на повышение в 0,3%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали пересмотра обоих показателей.

Управление бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR) на прошлой неделе понизило прогноз роста экономики Великобритании на текущий финансовый год до 0,6% с ожидавшихся в декабре 1,2%, а министр финансов Джордж Осборн заявил, что экономический подъем в Великобритании в 2013 году будет более медленным, чем ожидалось. Эти обстоятельства подтолкнули рейтинговое агентство Fitch к тому, чтобы поставить на пересмотр с негативным прогнозом (Rating Watch Negative) суверенный рейтинг Великобритании "ААА". Кроме того, опасения относительно британской экономики стали причиной падения обменного курса фунта стерлингов с начала 2013 года.

"Экономике все еще сложно продемонстрировать устойчивый рост, и эта задача не становится проще на фоне ускорения темпов инфляции", – отметил экономист HIS Global Insight Говард Арчер.

Экспорт упал в четвертом квартале на 1,6% по сравнению с третьим кварталом. Инвестиции бизнеса уменьшились на 0,8%, тогда как ранее сообщалось о снижении показателя на 1,2%. Расходы потребителей выросли на 0,4%, а не на 0,2%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь