Другие ТЭС должны заменить Углегорскую в закупке 0,2 млн тонн угля в месяц– губернатор

Власти Донецкой области в связи с пожаром на Углегорской ТЭС ставят вопрос о перераспределении объемов сбыта угля газовой группы, так как остановленная станция ежемесячно потребляла более 200 тыс. тонн топлива.

"Этот вопрос очень важен для области – 200 тыс. тонн угля нужно перенаправить на другие электростанции, потребляющие газовый уголь. Они есть. Просто нужно сесть и договориться", – сказал глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий на пресс-конференции в Донецке в понедельник.

По его словам, ежегодно Углегорская ТЭС потребляла около 2 млн тонн угля, который, преимущественно, добывался на шахтах госпредприятий "Макеевуголь" и "Селидовуголь".

Губернатор сообщил, что уже на этой неделе в Донецке состоится совещание с участием министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, энергетиков, руководителей угольных предприятий по вопросам перераспределения потоков сбыта для предприятий, добывающих угли газовой группы.

А.Шишацкий также добавил, что этот вопрос пришлось решать в оперативном режиме уже в минувшие выходные, когда благодаря проведенным переговорам с руководством Донецкой железной дороги удалось достичь договоренности об отправке вагонов с углем, изначально предназначавшихся Углегорской ТЭС, на другие станции.

Как сообщалось, в последние несколько месяцев угольные компании испытывают проблемы со сбытом своей продукции. По данным независимого профсоюза горняков Украины, на складах государственных шахт и обогатительных фабрик находится около 2.4 млн тонн угля, на складах ТЭС – около 5,1 млн тонн.

Пожар на Углегорской ТЭС начался 29 марта после обеда и был потушен лишь рано утром 30 марта. Огнем уничтожено четыре из шести энергоблоков, работа станции полностью остановлена.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь