Украина адаптировала условия транзита нефти к предложениям Казахстана

(добавлено после 3 абзаца)

Киев 2 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украина адаптировала условия транзита нефти через ее территорию к предложениям Казахстана по возобновлению транспортировки нефти из этой страны в Европу, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава правления ПАО "Укртранснафта" Александр Лазорко.

"Сегодня возобновление транзита полностью зависит от казахстанской стороны. Мяч на их половине поля. Они хотели, чтобы тарифы (за транспортировку нефти по украинским трубопроводам – ИФ) были не больше, чем для российских компаний. Мы это сделали", – сказал он.

А.Лазорко добавил, что Украина заинтересована в возобновлении транзита казахстанской нефти, поскольку объемы транзита российской нефти ежегодно сокращаются.

Казахстан за последние годы не один раз приостанавливал транзит нефти через территорию Украины, объясняя это экономической непривлекательностью трубопроводного маршрута.

"Укртранснафта" в 2012 году сократила прокачку нефти на 31,7% по сравнению с 2011 годом – до 17,208 млн тонн. В том числе транзит нефти в прошлом году сократился на 18,1% – до 14,557 млн тонн, объем транспортировки нефти на НПЗ Украины – на 64,3%, до 2,651 млн тонн.

Транзит нефти по территории Украины в страны Европы в январе-феврале 2013 года сократился на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 2,399 млн тонн.

РФ сокращает транзит по нефтепроводу "Дружба" в связи с запуском трубопроводной системы БТС-2, ее стратегия предусматривает отказ от услуг стран-транзитеров и переориентирование на собственные портовые и трубопроводные мощности.

По данным российской "Транснефти", тарифы на транзит нефти из России через Украину по системе "Дружба" с 1 января 2013 года повысились на 8,4% – с 7,7 до 8,35 евро за тонну.

"Укртранснафта" выступает оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

Система магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины. В том числе, протяженность магистральных нефтепроводов (МН) "Дружба" составляет 1,7 тыс. км, Приднепровских МН – 1,9 тыс. км, Южных МН – 1,1 тыс. км.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь