НБУ поддерживает постоянный контакт с украинскими "дочками" банков Кипра

Национальный банк Украины (НБУ) поддерживает постоянный контакт с дочерними кредитно-финансовыми учреждениями банков Кипра.

"НБУ пристально отслеживает ситуацию на Кипре, поддерживает постоянный контакт с украинскими дочерними учреждениями кипрских банков и, в случае необходимости, будет принимать все необходимые меры", – заверили агентство "Интерфакс-Украина" в центральном банке в среду.

В то же время, по данным Нацбанка, надзор за деятельностью Банка Кипра и Марфин Банка осуществляется в общем режиме.

"Факты непроведения платежей клиентов/невыполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками указанными банками отсутствуют", – отметили в центробанке.

Перспективы дальнейшей деятельности украинских "дочек" банков Кипра, по оценке НБУ, будут зависеть, в частности, от финансового состояния их материнских банков и мероприятий, осуществляющихся Центральным банком Кипра.

В НБУ также подтвердили ранее сделанные оценки относительно того, что на сегодня в банковской системе Украины нет проблем или существенных рисков, связанных с ситуацией на Кипре.

"Сумма средств, размещенных несколькими украинскими банками на корреспондентских счетах в кипрских банках, является незначительной", – сообщили в Нацбанке.

Как сообщалось, Кипру удалось избежать неуправляемого дефолта, договорившись о получении финансовой помощи от Европейского Союза и Международного валютного фонда. В обмен на помощь остров сократит масштабы своего банковского сектора, обложив налогом размещенные на Кипре крупные депозиты.

В Украине действуют Банк Кипра (Bank of Cyprus опосредованно владеет 76,99% уставного капитала) и Марфин Банк (группа Laiki Bank – Cyprus Popular Bank владеет 99,91%), которые на начало 2013 года по размеру общих активов занимали 64-е и 48-е место соответственно среди 175 банков страны.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь