Минимальная цена на сахар в Украине в 2013 г. вырастет на 14,6%

Как сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, соответствующее постановление Кабинет министров принял на заседании в среду.

Согласно ему, минимальная цена на сахарную свеклу на 2013/14 МГ снижена на 0,5% – с 339,85 грн до 338,1 грн за тонну.

Помимо того, квота на внутреннее производство сахара (квота "А") уменьшена на 0,4% – с 1,833 млн тонн до 1,826 млн тонн.

"Принятый проект постановления будет способствовать стабилизации экономической ситуации на внутреннем рынке сахара, позволит обеспечить отрасль минимальными оборотными средствами, в том числе для осуществления стабильных расчетов предприятий по налогам с государством, сохранить потенциал свекольно-сахарной отрасли и обеспечить продовольственную безопасность страны", – считает Минагропод.

Как сообщалось, ранее глава Минагропрода Николай Присяжнюк допускал возможное снижение минимальных цен на сахар, чтобы исключить налоговые риски производителей этой продукции. В феврале он заявлял, что считает низкими сложившиеся цены сахара на рынке – около 4,2 грн/кг, однако подчеркнул, что возможности повысить у государства отсутствуют.

По его словам, исправить эту ситуацию в будущем возможно будет за счет более сбалансированного предложения продукции на рынке, использования сахара для производства биотоплива и расширения внешних рынков сбыта.

Согласно действующему законодательству, за реализацию сахара по цене ниже минимальной взимается штраф в размере двойной его стоимости.

Производство сахара в Украине в 2012 году составило свыше 2,2 млн тонн при внутренней потребности в 1,8 млн тонн, что в отсутствие надежных рынков сбыта и неблагоприятной конъюнктуре на рынке тростникового сахара привело к профициту и падению цен. Эксперты отрасли прогнозирует в текущем году существенное сокращение посевов сахарной свеклы и производства сахара.

В минувшем году также в апреле правительство первоначально установило минимальную цену на сахар на 2012/13 МГ на уровне 4925,14 грн/тонна, однако в середине октября понизило ее до 4083,33 грн/тонна.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь