Нацсовет по телерадиовещанию должен сказать свое слово по поводу ситуации вокруг ТВі – депутат Шевченко

Телеканал ТВі может привлечь к разрешению ситуации со сменой руководства третейского судью, также должен вмешаться и Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, считает первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, представитель фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко.

"Для Украины и украинского телезрителя очень важно, чтобы ТВі сохранился как форпост независимого вещания, потому что там получают трибуну представители гражданского общества и политики разных взглядов", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя сложившуюся ситуацию с телеканалом ТВі.

По его словам, к этому конфликту нельзя относиться как к обычному корпоративному конфликту. "Это не консервная фабрика и не пивной киоск", – сказал А.Шевченко.

"Я думаю, что сохранение коллектива и того эфира ТВі, за который телеканал полюбили, – это приоритет", – отметил он.

По его мнению, один из вариантов, который стороны конфликта могли бы рассмотреть для выхода из ситуации, – это привлечение "третейского судьи или арбитра, который мог бы рассудить". По словам А.Шевченко, роль третейского судьи мог бы выполнить редакционный совет, который в свое время был сформирован на канале ТВі, и в который вошли авторитетные люди. Он отметил, что в роли арбитра могла бы выступить третья сторона, чья роль и авторитет не вызывают сомнения у конфликтующих сторон.

"Но сейчас первым шагом… нужно было бы вернуться в статус-кво по состоянию на понедельник. Это означает: никого не увольняют, все программы остаются в эфире и обе стороны берут короткую паузу для того, чтобы найти человеческий выход из сложившейся ситуации", – сказал депутат.

Также А.Шевченко призвал политиков из разных политических лагерей воздержаться от вмешательства в сложившуюся ситуацию, поскольку это "может только обострить конфликт".

В то же время депутат отметил, что было произнесено много эмоциональных высказываний и сторонам будет сложно прийти к взаимопониманию.

Отвечая на уточняющий вопрос, как он оценивает шансы самого пессимистического прогноза для канала ТВі, он еще раз подчеркнул, что сохранение коллектива для канала – это не просто репутация телеканала, а его будущее.

А.Шевченко поддержал инициативу журналистского коллектива телеканала по созданию профсоюза, а также в формулировании требований забастовки. "Это логический путь", – сказал он, добавив, что украинское законодательство позволяет журналистам это делать.

При этом, как отметил глава парламентского комитета, те, кто сейчас советуют новому руководству канала закрыть все программы, уволить журналистов, и начать с чистого листа, вводят новое руководство в заблуждение, поскольку закон защищает журналистский коллектив и его права.

"Я хотел бы подчеркнуть, что с обеих сторон (конфликта – ИФ) есть очень авторитетные, профессиональные и именитые люди, и, мне кажется, что к этой ситуации необходимо подходить с холодной головой. Свое слово должен был бы сказать и Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, поскольку, по закону, эта структура владеет четкой информацией об учредителях и руководящих органах канала", – подчеркнул он.

При этом А.Шевченко отметил, что Нацсовет сейчас не пользуется авторитетом независимого третейского судьи, но в такой момент эта структура должна была бы высказать свое слово.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь