Украина начала сев поздних крупяных культур – Минагропрод

Украинские аграрии начали сев поздних крупяных культур, в частности, гречихи, проса и риса, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Согласно сообщению, в стране также продолжается сев поздних яровых культур.

"Кукуруза на зерно посеяна на площади 2,2 млн га, или 47% от прогноза, сахарная свекла – на 230 тыс. га, или 79%, подсолнечник – на 2,5 млн га, или 64%, соя – на 413 тыс. га, или 29%. Мы ожидаем, что уже к середине мая на всей территории Украины сев основных яровых культур завершится", – цитирует пресс-служба министра агарной политики и продовольствия Николая Присяжнюка.

По данным министерства, к 29 апреля в Украине яровыми культурами засеяно более 5 млн га, что составляет 62% прогнозируемых площадей.

Как сообщалось, посевная в Украине в этом году из-за погодных условий проводится в более поздние, чем обычно, сроки.

Ранее Минагропрод прогнозировал, что площади под яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами в Украине в 2013 году могут составить 8,2 млн га, что почти на 10% меньше, чем в 2012-м.

В текущем году министерство также ожидает пересева около 0,5 млн га озимых зерновых из посеянных 8,1 млн га.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь