Прокуратура выявила нарушения чиновников Харьковского облавтодора более чем на 20 млн грн

Должностные лица Харьковского облавтодора, злоупотребив властью и завысив стоимость выполненных работ, причинили государству ущерб на общую сумму более 20 млн грн.

Как сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области в пятницу, в одном из выявленных эпизодов чиновники облавтодора завысили стоимость выполненных работ при ремонте окружной дороги вокруг Харькова более чем на 600 тыс. грн.

"Проверка правомерности использования бюджетных средств на ремонт и содержание автодорог Харьковским облавтодором и Службой автомобильных дорог в Харьковской области в 2011-2012 гг. установила систематические и грубые нарушения. Так, во время ремонта окружной дороги вокруг Харькова должностные лица облавтодора завысили стоимость выполненных работ. В связи с чем Службе автодорог в области было нанесено более 600 тыс. грн убытков. По данному факту начато уголовное производство по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением – ИФ)", – сообщили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, в ходе проверки также установлено: чиновники автодора внесли в акт выполненных работ заведомо неправдивые данные относительно толщины нижнего слоя покрытия на дорогах Киев – Харьков – Довжанский и Харьков – Щербаковка. Убытки превысили 12,5 млн грн.

Еще в одном случае служебные лица одного из районных филиалов облавтодора документально не подтвердили первичный учет выполненные работы на сумму более 7 млн грн.

В общей сложности по выявленным нарушениями начато четыре уголовных производства.

Прокуратура области внесла в Главное управление Государственной казначейской службы Украины представление об устранении нарушений.

Официальный курс на 17 мая – 7,9930 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь