Страх – указатель к счастью: 9 способов вырваться из кольца страха и справиться с кризисной ситуацией

Психотерапевт, автор книг о счастье и позитивной психологии, Диана Ланг рассказывает, как мы можем изучить свой страх и освободиться от него. Страх и кризис ведут нас в правильном направлении, по лучшему пути, и если мы сделаем шаг назад, чтобы узнать причины страха, найдем и изменим старые негативные мысли и шаблоны, это приведет нас к новой, счастливой жизни и самореализации.

Страх на самом деле – хорошая вещь, это компас, который указывает на счастье. Если бы вы не попадали в кризисную ситуацию, то никогда бы не чувствовали необходимости меняться. Так, в следующий раз, когда вы почувствуете себя испуганными, и случится новая нехорошая ситуация, вместо того, чтобы расстраиваться и нервничать, остановитесь на секунду и задайте себе следующие три вопроса:

1. Что должно случиться?

2. К чему я не прислушался?

3. Что необходимо изменить?

Поблагодарите ваш страх за то, что ведет вас в правильном направлении. Просто вспомните любую кризисную ситуацию, которая у вас была – ведь она была временной, и в конечном итоге сыграла положительную роль. Развод привел вас к теперешней второй половинке. Увольнение дало толчок к новому витку карьеры. Болезнь заставила вас остановиться и переосмыслить ценности, научила вас более ценить свою жизнь, наслаждаться ей и помогла улучить отношения с окружающими. Беда – это будильник. Вы не прислушивались к себе настоящему, к себе "высшему". 

Так что при следующей неприятной ситуации и стрессе спросите себя: что на самом деле происходит? Какие перспективы перед вами открываются? Что я действительно хочу? Что я пропустил? А потом успокойтесь и ждите ответа. Ответ придет. Он был под носом все это время, вы просто никогда не обращали на него внимания. При этом, если вы не обратите внимания на него сейчас, вполне возможно, не за горами еще одна неприятность. Выбор за вами. Это ваш выбор и ваша ответственность, как вы живете своей жизнью. Так что страх может быть благословением. Так считает Диана Ланг.

После стрессовой ситуации, когда вы прислушиваетесь и начинаете понимать истинного себя, вы начинаете понимать, что в страхе нет необходимости – вы можете слышать ваше истинное Я без всей этой шумихи вокруг вас. Нет необходимости падать на дно, чтоб услышать правильный ответ, но если кризис уже случился, используйте его для того, чтобы подняться и измениться. Кризис поможет вам избавиться от старых негативных мыслей и шаблонов, которые больше не нужны и не несут вам пользы. Вы имеете достаточно и хотите большего, а кризис – всего лишь конец того, что нам больше не нужно. Так что боль, печаль, катастрофа – всего лишь время, которое нужно пережить, а затем перейти на новый уровень. Нужно постараться начать новую жизнь, которая уже ожидает нас. Свет после бури. Так что главное правило, по мнению психотерапевта, – "Возлюби свой страх".

Вот девять способов вырваться из "мышеловки страха", в которой мы можем застрять:

1. Поймите, что вы не одиноки – большинство людей живет с теми же убеждениями и испытывает точно такой страх. Нас так воспитали. Страху нас научили! Мы видим, как наши родители бояться, есть пресса и телевидение, которые говорят нам, что нужно бояться, и если мы вдруг пострадали, то находим подтверждение тому, что мы должны жить в страхе. Знание, что вы не одиноки и что каждый человек чувствует себя столь же уязвимым, может помочь нам быть более чутким ко всем остальным. И уже после того, как мы преисполнимся сочувствием к остальным, тогда можно искать сочувствие и сострадание по отношению к себе.

2. Примите ваш страх – не отрицайте ваш страх и не пытайтесь скрыть его. Встретьте его, примите, а затем двигайтесь дальше и оставьте его позади. Когда мы действительно можем признаться себе, что у нас есть страх, то мы можем работать над ситуацией и своим восприятием. Многие наши модели основываются на страхе, но мы просто не осознаем этого. Как только мы пробуждаемся и осознаем, что живем в страхе, начинается процесс изменения. Как только вы принимаете его, то вы можете сделать выбор – можете отпустить страх и двигаться дальше без него. Это выбор. Вы выбираете жить в страхе или рискнуть?

3. Вспомните старую поговорку, что невозможно добиться успеха без провала. Вам придется идти на риск, чтобы быть успешным и счастливым. Даже если мы сделаем ошибку, из нее мы узнаем, как поступать не нужно. Это не всегда плохо. Нас также охватывает чувство выполненного долга, если мы сделали все, что могли. Мы начинаем оценивать наши усилия так же высоко, как выигрыш или проигрыш. Так что и риск, и ошибка – это не катастрофа, а урок. Беспроигрышная ситуация.

4. Когда мы чувствем себя уязвимыми и рискуем, то понимаем, что действительно не можем контролировать все. Это возвращает нас к реальности. Если мы пытаемся контролировать все и стремимся к идельному совершенству, то всегда будем чувствовать страх и пребывать в стрессе. Но стоит понять, что мы не контролируем в этом мире ничего, кроме самих себя и своих реакций, мы начинаем сосредотачиваться на том, что действительно в наших силах. Это приносит результаты.

5. Страх – всего лишь призыв к пробуждению. Нужно сделать паузу и переосмыслить, что происходит. Сделать новый выбор. Мы можем изобрести новый, интересный способ ведения дел, разглядеть новые возможности. Мы можем смотреть на вещи с новой точки зрения вместо того чтобы оставаться в страхе. Это всего лишь возможность попробовать что-то новое.

6. Если мы действительно принимаем страх, нет необходимости "заедать" его калорийной пищей, уходить в наркотический или алкогольный дурман, скупать кучу ненужного в магазинах. Если мы принимаем наш страх, не остается места для злости. Страх вызывает гнев в качестве защитного механизма. Когда нам больно или страшно, мы сердимся – так легче иметь дело с проблемой.

7. Когда вы осознаете, что боитесь, можно сделать пару вещей, чтобы успокоиться, прежде чем страх превратится в гнев. Что успокаивает вас – музыка, упражнения, природа, теплая ванна? Использование техник медитации, правильное расслабляющее дыхание помогут предотвратить физические симптомы страха. Вы можете поговорить сами с собой, задавать вопросы: чего я по-настоящему боюсь? Неужели это так страшно или я преувеличиваю? Что произойдет, если я буду бояться, но все равно сделаю это? Что произойдет, если я позволю страху контролировать свои действия и ничего не сделаю? Буду ли я сожалеть?

8. Поймите, что наш самый большой страх – страх смерти. Это еще раз то, что мы не можем  контролировать, а посему и беспокоиться о смерти – пустая трата времени. Нужно изменить свой взгляд на смерть. Например, буддисты и последователи других религий и учений убеждены, что наше физическое тело умирает, но души живут вечно. Эта точка зрения действительно может изменить ваш взгляд на вещи и избавить от страха смерти. Поймите, что есть нечто большее, чем мы. Обычно понимание этого приносит умиротворение и утешение и оказывает благотворное влияние на нас.

9.  Выясните, как ваш организм реагирует на страх и стресс. У вас болит голова, живот, шея, височно-нижнечелюстной сустав? Когда мы можем ощутить физические симптомы, это можно использовать как красный флаг-предупреждение. Нужно остановиться и задать важный вопрос: чего я боюсь?

Залишити відповідь