Украина должна пересмотреть подходы к диагностике и лечению диабета – мнение

Украина должна пересмотреть подходы к диагностике и лечению сахарного диабета, что позволит улучшить качество жизни больных диабетом, считает председатель правления ЧАО "Индар" (Киев), единственного украинского предприятия с полным циклом производства инсулинов, Любовь Вишневская.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" она отметила, что в настоящее время в Украине около 1,3 млн официально зарегистрированных людей с сахарным диабетом, из которых около 200 тыс. человек нуждаются в инсулине, что существенно меньше, чем в странах Европы из-за низкого уровня диагностирования диабета в Украине.

"В странах Европейского Союза считают, что более правильно назначить пациентам инсулин на более ранних стадиях заболевания, тогда человек дольше сохраняет собственную поджелудочную железу. У нас же инсулинозависимых пациентов значительно меньше, так как у нас исторически сложившаяся другая ситуация", – сказала она.

В то же время, по словам Л.Вишневской, "если изменить подходы к лечению, то количество инсулинозависимых людей должно в течение короткого времени увеличиться вдвое. Соответственно, или затраты бюджета, которые на 2013 год составляют 630 млн грн, должны будут вырасти до 1,3 млрд грн, или цена инсулина должна будет снизиться в 2 раза".

При этом Л.Вишневская отметила, что ""Индар" готов снизить цены на инсулины вдвое, сохраняя при этом высокое их качество, но при условии увеличения объемов производства".

Как сообщалось, "Индар" планирует в 2014 году начать производство инсулина в Бразилии. Сотрудничество с Бразилией позволяет "Индару" выйти на рынки стран МЕРКОСУР (Mercado Comu’n del Cono Sur субрегиональный торгово-экономический союз, в который входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай, ассоциированные члены – Боливия и Чили).

Кроме того, "Индар" ведет переговоры о сотрудничестве с Ираном, зарегистрировал инсулины в Таджикистане, Казахстане, России, Молдове, Йемене, а также принял участие в тендере на поставку инсулина в Ирак.

Как сообщалось, ЧАО "Индар" (Киев) в 2012 году сократило чистую прибыль в 12,6 раза по сравнению с 2011 годом – до 267 тыс. грн, чистый доход сократился на 15,7% – до 108,082 млн грн, валовая прибыль выросла на 29% – до 45,527 млн грн.

В 2012 году государство полностью восстановило контроль над предприятием, утраченный в 2008 году, когда госдоля 70,7%, принадлежавшая ГАК "Укрмедпром", была продана компании Storke Holdings Limited (Белиз).

На конец четвертого квартала 2012 года 70,7% акций предприятия принадлежали ГАК "Укрмедпром", 21,1% – ЧАО "ВДЦП".

ЧАО "Индар" было создано по решению Кабинета министров в 1997 году на базе Киевского мясокомбината. 70,7% его акций принадлежали государству в лице Фонда госимущества, 29,3% – ОАО "Киевский мясокомбинат".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь