Число безработных в ФРГ выросло в мае больше прогноза, безработица не изменилась – 6,9%

(добавлен текст после 3-го абзаца)

Нюрнберг. 29 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ – Безработица в Германии в мае 2013 года составила 6,9% восьмой месяц подряд, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ.

Вместе с тем количество безработных в ФРГ в текущем месяце выросло третий месяц подряд – на 21 тыс., до 2,96 млн человек.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения уровня безработицы и рассчитывали на повышение числа безработных на 5 тыс.

Увеличение числа безработных за апрель пересмотрено с 4 тыс. до 6 тыс.

Уровень безработицы в Германии остается у минимальной отметки более чем за 20 лет (6,8%), достигнутой в середине прошлого года.

Значительный рост числа безработных вызван общеевропейским долговым кризисом и аномально холодной погодой в этом году. ВВП Германии, самый большой среди стран Европы, продемонстрировал незначительный рост на 0,1% в первом квартале после снижения на 0,7% в октябре-декабре 2012 года.

Однако индекс делового доверия в мае увеличился впервые с февраля текущего года, и аналитики ожидают повышения индекса потребдоверия в июне до максимума с 2007 года. Потребительские расходы в Германии выросли в первом квартале на 0,8%.

"Экономика страны не застрахована от плохой погоды и рецессии в еврозоне, – заявила экономист Intesa Sanpaolo SpA Анна-Мария Гримальди. – Однако по сравнению с остальными европейскими странами Германия демонстрирует очень хорошие показатели, и я ожидаю роста экономики во втором квартале".

По оценкам Еврокомиссии, ВВП Германии вырастет в 2013 году на 0,4%, в 2014 году – на 1,8%. Бундесбанк ожидает, что ВВП страны в этом году увеличится на 0,4%, в следующем – на 1,9%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь