Графика и лаконизм

Этим летом нас ждет полное обновление. Мужчины смогут отдохнуть от необходимости выглядеть лощено, с иголочки, как требовали тенденции предыдущих двух сезонов. Дамы могут освободиться от цветной головоломки – иначе весеннюю игру с яркими красками и деловыми формами не назовешь. На смену дизайнерским сложностям пришли более простые решения. В моде сдержанная небрежность мужских комплектов и лаконизм женских. И все это отполировано главным трендом – элегантным белым цветом. 

Мужская мода – общий стиль и фасон

Главные образы, которые вдохновили дизайнеров на создание весенне-летних мужских коллекций, – это образы мужчин, чья жизнь наполнена приключениями. Отсюда в моде модели рубашек и жилеток по типу тех, что носил Индиана Джонс, а теперь примеряют заслуженные киногерои 1980-х, которые собрались в новых «Команде А», «Неудержимых» и подобных лентах. Предельная мужественность, практичные цвета в духе саванны, мятые фактуры и эффект небрежности. Итак, настало время выразить свою неисправимую воинственную суть через внешний облик! Образ современного искателя приключений предполагает наличие пиджака из грубой ткани или такой же жилетки. Фактура материала должна быть видна невооруженным глазом. Чаще всего такие вещи вызывают у нас одну ассоциацию – добротные. Пиджаки должны быть легкими, такими, чтобы можно было подвернуть рукав до локтя. Воротник тоже не должен быть строгим – никаких резких линий, только полукруглые, мягкие очертания. Естественный вид ткани и кроя. В рубашках – также. 

«Низы», как всегда считаются с «верхами». Свободная, но все же сдержанная модель брюк чинос – самая модная и удивительно практичная. Это штаны из легкого хлопка или льна, чаще всего по длине – чуть выше косточки. В Соединенных Штатах это более официальный вид одежды, чем джинсы, но менее официальный, чем брюки из шерстяной фланели. К чинос прекрасно подходят рубашки с коротким рукавом («шведки») и классические. Повезло тем, в чьем офисе эта компромиссная разновидность брюк приемлема, ведь для лета эта модель идеальна. С брюками всегда сложнее определиться, чем с рубашками, которые в принципе меняют только цвет и слегка отклоняются от строгих линий кроя.  Классическим же фасоном в нынешнем сезоне принято считать брюки, широкие в верхней части и немного, еле заметно (!) зауженные книзу. Желательно, чтобы и эта модель была по косточку, то есть чуть выше, чем привычные модели. Для полной ясности назовем их тем словом, которое поймет любой, – «бананы».

Также в моде вещи и аксессуары, которые мог бы надеть вольный художник. Лишь на первый взгляд может показаться, что это совершенно противоположный предыдущим мотивам стиль. На самом деле он отличается пристрастием к жилеткам и пиджакам синей, серой и светло-голубой гаммы, а в остальном – те же небрежность и естественность. 

Стильная обувь лета – это отпуск для ног! Во-первых, хорошей сегодня многими считается только толстая подошва. Это связано как с общим стремлением к грубому стилю, так и с практичностью: на такой подошве нога меньше устает, стопа не «считает» косточками камни на мостовой. Во-вторых, летняя обувь похожа на туфли-мокасины. Чаще всего это кожаное изделие со вставками из ткани в зоне шнуровки. Шнурки соответственно могут быть толстыми и плоскими, как в спортивной обуви. Можно найти модели без шнурков: просто туфли из грубой ткани с аккуратным овальным носом, как у классических лофферов. В бежевом и сером цветах тканевые туфли смотрятся под стать офисной этике. Если подойти к вопросу выбора обуви обстоятельно, то вы не пожалеете: в модных туфлях удобно и не жарко. Если дресс-код позволяет и ваш возраст до 55 лет, выбирайте под деловые брюки светлые или темно-синие аккуратные кеды. Но в качестве классической пары лучше обратить внимание на светло-бежевые и серые, сине-серые туфли из гладкой кожи с тонкими шнурками и округлым носом. 

Материалы и расцветки

В сезоне 2013 г. дизайнеры умышленно ввели в моду мятые фактуры. Теперь можно носить рубашки и пиджаки, которые изначально созданы как бы мятыми… Это не только экономит время и нервы, но выигрышно подчеркивает характер владельца. 

Рубашки насыщенного синего или зеленого цвета в мелкий черный либо белый горошек. Главные условия: горошек должен быть не более 0,5 см в диаметре, а фоновый цвет рубашки – сочным, но ни в коем случае не «вырви глаз». Эти гаммы хорошо подойдут приверженцам стиля «вольный художник».

Брюки… лучше бы их заменить на светлые джинсы! Светло-голубые или цвета топленого молока – они лучше смотрятся, садятся по фигуре и спасают от жары. Да и однотонные модели джинсов из легкой ткани не отличить от летних брюк. Но, если офисный дресс-код требует именно брюк, постарайтесь избегать черного цвета, который очень непрактичен в летний период. Светло-серый и все те же оттенки саванны станут лучшими вариантами для классических фасонов. 

Пиджаки и жилетки. Каждый год дизайнеры по-разному трактуют легкие текстуры. В этот раз они дали мужчинам возможность облачиться в пиджаки, жилетки и любой классический верх, который имеет выраженную текстуру. Например, вы наверняка уже видели, и, скорее всего, у вас осталось хорошее впечатление от льняных или смешанных тканей, на которых можно различить каждую ниточку. Особенно приятно смотрится ткань из смеси бело-голубых и серо-белых нитей. 

Темно-синий цвет – хороший вариант для пасмурных летних дней. Синие рубашки с примесью изумрудного – это влияние модной морской темы, более явно выраженной в коллекциях для повседневной носки. В деловом стиле эта тенденция не имеет особой силы. Рубашки в вертикальную полоску шириной до 5 мм всегда были в чести у дело­вых людей. И то, что сегодня более предпочтительно выбирать модели в лазурных оттенках, – небольшая новация. А вот темный сине-зеленый цвет, похожий на поверхность моря в грозу, – прекрасная альтернатива модным светлым тонам. 

Еще одно интересное нововведение – летом в мужском гардеробе все оттенки коричневого являются самым горячим трендом. Этот цвет отлично гармонирует с белым. Коричневые брюки будут прекрасно смотреться с белой рубашкой или полувером. Обязательно обратите внимание на то, как свежо, привлекательно и в то же время достойно выглядит сочетание коричневого с другими модными цветами – синим и дымчато-голубым. 

Детали

Для особо торжественных случаев, на светский раут или вечернее мероприятие предоставляется возможность надеть исключительно элегантный комплект: белый костюм и черную шелковую рубашку или белые брюки и черную футболку. 

Еще одна интересная, пусть и не главная деталь – спортивный бомбер. Этот далеко небизнесовый вид верхней одежды виртуозно изменен для ежедневной носки. Облегченные однотонные куртки с аккуратным полукруглым воротником или с воротником «под рубашку» будут хорошо смотреться вечером либо в пасмурные дни. Модные бомберы скроены аккуратно и выглядят, как спортивные пиджаки.


Женская деловая мода – Фасон и стиль

В текущем году произошло важное событие в модной сфере. Женщина, которая всю свою осознанную жизнь проработала в модной индустрии, Карин Ройтфельд (бывшая модель и редактор французского Vogue) заняла пост международного директора моды журнала Harper’s Bazaar. Это означает, что она задает тон тенденциям, которые принимает редакция легендарного журнала в любой стране. Свой приход на новую должность Карин отметила тем, что лично собрала и прокомментировала ведущие образы нынешнего лета. То, что отметила она, и то, чем еще порадовали дизайнеры деловой женский гардероб, мы предоставляем вашему вниманию. 

Лаконичные и архитектурные силуэты – первое правило, о котором нужно помнить, выбирая новую вещь. Предметы с геометрическими формами рукавов, горловин, вырезов и понятным глазу силуэтом – тренд. Он нов и легко реализуем в деловой обстановке. Но не следует использовать в ежедневном обиходе некоторые вещи, в пиковости которых женщин убеждает каждый модный журнал. Как бы элегантно ни выглядели футуристичные оборки и романтичные воланы, в офисах они неуместны. Согласитесь: эти детали придают женщине чересчур романтичный облик. А вот блузы с аккуратной круглой горловиной в стиле 1960-х и со свободными рукавами – женственны и в то же время под стать образу бизнес-леди. 

Самый модный фасон брючного костюма – это воспроизведение образа тех же 1960-х. Такой костюм облегает тело, слегка подчеркивает талию и плечи, отличается мягким двубортным запахом. Платье-футляр или платье с трапециевидным низом, юбки-карандаши и «тюльпаны» также отвечают лаконичным принципам сезона.

Новость для тех, кто хочет приобрести остромодную новинку: жилет без рукавов строгого классического кроя. Он скорее похож на пиджак с узкой линией плеч. Носить его следует исключительно с брюками или свободными юбками чуть ниже колен. Кстати, такие юбки – романтичные и легкие – в офис без пиджака надевать не стоит. 

Женская шалость – ультрамодная штучка, которая выглядит мило и интригующе, – большой однотонный бант в тон к рубашке, жилетке, пиджаку. Особенно эффектно смотрится легкий кремовый бант с такой же шифоновой блузой или атласный черный – к смокингу. 
Модная обувь лета 2013 г. – туфли на каблуке до 7 см в стиле 1960-х, лаковые лодочки и слиперы (туфельки-мокасины классической формы). И все, кроме слиперов, остроносое!

Материалы и расцветки

Черно-белая гамма – необычная для лета, но такая родная для тех, кто следует жестким предписаниям дресс-кода или просто наслаждается правилами классического стиля. В этом сезоне нет ничего лучше черно-белой гаммы! Видимо, за прошлые три сезона насыщенные оттенки так утомили и тех, кто их носит, и тех, кто их видит, что в этот раз дизайнеры решили очистить полотно и больше экспериментировать с архитектурой кроя. Приятные гладкие смеси, шифон и шелк – текстура материала также лучше видна в белом или кремовом исполнении. 
Лето предоставляет и разнообразие цветов, которые можно использовать в женском деловом гардеробе. Тут главное – не заиграться! 

Светло-желтый лимонный цвет прекрасно сочетается с белым. Вы можете носить белые платья, брючные костюмы и пиджаки, на которых красуется монохромный лимонный узор. Только узоры желтого цвета на белом полотне считаются уместными в деловом стиле этого лета. Также можете использовать детали, украшенные разноцветным графическим принтом – пестрые банты и шарфы к белым/черным блузам или рубашкам. Позволительно носить желтую обувь и маленькие клатчи в дополнение к деловым комплектам белого цвета.


Прекрасные синие и небесные оттенки станут выразительной основой для жилеток, блуз и брюк-дудочек. В этом сезоне синий цвет можно сочетать с белым и голубым. Два оттенка синего в одном наряде – это мастерское следование модным тенденциям, а также удачный ход для того, чтобы подчеркнуть естественную красоту. Ведь разные оттенки синего идут и брюнеткам, и блондинкам, и рыжеволосым женщинам.

Детали

Смокинг классический и смокинги-платья подойдут как для переговоров на самом высоком уровне, так и для посещения официальных событий и презентаций. Особенно элегантно и в то же время свободно без претензий выглядит смокинг без рукавов. 

Обратите внимание на то, что летом стоит выбрать новые часы с ремешком в актуальных белых, желтых или ярко-синих оттенках. А вот дизайн таких часов должен быть максимально сдержанным.

Пластиковые украшения, которые прошлым летом были на острие моды, не оправдали ожиданий. Они были мимолетным китчем, который ушел в прошлое. Носите белое, розовое золото и серебро – не прогадаете. К строгим белым и кремовым комплектам можете надевать многоярусные дизайнерские колье с цепочками и бусинами. Но надевать крупные серьги и более трех колец (на обе руки) средней ширины не рекомендуется. Также в моде сплошные металлические ободы на шею. Серьги в любом случае следует выбирать минималистичные. Такие, которые можно назвать милыми, но не броскими.

Залишити відповідь