Учредители БЦ "Алкантара Циклон Спейс" обсудили в Бразилии организационно-финансовые вопросы РКК "Циклон-4"

Общее собрание учредителей бинациональной компании (БК) "Алкантара Циклон Спейс", прошедшее на днях в Бразилиа (Бразилия) обсудило актуальные организационно-финансовые вопросы, связанные с выполнением украинско-бразильского проекта создания ракетно-космического комплекса (РКК) "Циклон-4" на космодроме Алкантара.

"На заседании было решено несколько важных организационно-финансовых вопросов, связанных с дальнейшим выполнением украинско-бразильского проекта "Циклон-4", а также утверждены годовой отчет, финансовая отчетность и отчет независимого аудитора", – сообщает пресс-служба Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) в понедельник.

Кроме того, требующие особого внимания и оперативного решения со стороны космических ведомств государств вопросы реализации проекта были рассмотрены в рамках двустороннего совещания представителей уполномоченных договором сторон – президента Бразильского космического агентства (БКА) Жозе Раймундо Брага Коэльо и главы ГКАУ Юрия Алексеева, отмечает пресс-служба.

Как сообщил ранее агентству "Интерфакс-Украина" источник, знакомый с деталями украинско-бразильского сотрудничества по проекту РКК "Циклон-4", общее собрание учредителей БК "АЦС" 28 мая в Бразилиа, как планировалась, должно было утвердить новый размер капитала компании.

"После принятия решения об увеличении размера капитала бинациональной компании "Алкантара Циклон Спейс" стоимость проекта "Циклон-4" будет соответствовать уровню стоимости создания мировых аналогов космических ракетных комплексов", – отметил он.

По словам собеседника агентства, "при формировании задач по привлечению в 2013 году по гарантии государства средств для дополнительного финансирования проекта украинская сторона ориентировалась на объем задач, которые необходимо решить для создания комплекса".

"Стоимость комплекса будет определена после завершения его создания с учетом фактических затрат", – подчеркнул он.

До последнего времени утвержденный размер капитала БК "АЦС" составлял около $488 млн.

Украина и Бразилия в 2003 году подписали договор о долгосрочном сотрудничестве по созданию РКК "Циклон-4" для запусков космических аппаратов на круговые околоземные низкие и средние орбиты и орбиту, переходную к геостационарной, с бразильского приэкваториального космодрома Алкантара.

В соответствии с договором, Украина обеспечивает разработку ракеты-носителя и подготовку производственной базы для ее создания. Бразилия обеспечивает создание общей инфраструктуры пускового центра Алкантара.

Реализацию проекта осуществляет созданная в 2007 году украинско-бразильская БК "Алкантара Циклон Спейс".

Строительство наземного комплекса РКК "Циклон-4" в Бразилии начато осенью 2010 года. Площадь стартового комплекса составит порядка 50 га. По данным украинской стороны, степень готовности наземного комплекса РКК составляет сегодня более 50%.

Согласно ранее озвученным данным, стоимость создания наземного комплекса РКК "Циклон-4" оценивалась в $488 млн, распределение долей сторон – 50% на 50%. Финансирование проекта осуществляется частично за счет кредитных ресурсов, частично – за счет бюджетных.

В августе 2012 года совет директоров БК "АЦС" поднял вопрос об увеличении стоимости проекта.

Правительство Украины планирует в 2013 году привлечь под госгарантии около $320млн (2,72 млрд грн, бюджетный курс 8,4 грн/$1 – ИФ) дополнительного финансирования на реализацию проекта создания РКК "Циклон-4" на космодроме Алкантара.

Первый пуск РН "Циклон-4" с космодрома Алкантара намечен на ноябрь-декабрь 2014 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь