Британские банки в I квартале сократили кредитование в рамках программы льготного финансирования

Реализация в Великобритании программы льготного кредитования Funding for Lending Scheme (FLS) была не слишком успешной в первом квартале 2013 года – банки продолжили сокращать объемы кредитования, а также объемы заимствований из средств ЦБ, выделяемых в рамках программы, пишет газета The Wall Street Journal.

Согласно данным Банка Англии, объем кредитования домовладельцев и бизнеса банками, использующими средства FLS, сократился в январе-марте на 300 млн фунтов стерлингов ($456 млн), при этом объемы погашения кредитов превзошли выдачу новых кредитов.

В четвертом квартале прошлого года снижение объема кредитования было более значительным – 2,4 млрд фунтов.

Британские банки сокращают объемы заимствований из FLS. Общий объем заимствований в рамках этой программы в первом квартале составил 2,6 млрд фунтов по сравнению с 9,5 млрд фунтов в октябре-декабре 2012 года.

Объем выданных, но еще не погашенных кредитов на 31 марта составил 16,5 млрд фунтов против 13,8 млрд фунтов на 31 декабря, что существенно ниже целевого показателя Банка Англии для этой программы, составляющей 80 млрд фунтов.

Правительство Великобритании и руководство Банка Англии считают недостаток доступного кредитования серьезным препятствием для восстановления экономики страны, в связи с чем была введена FLS, в рамках которой банки получают дешевые деньги для финансирования новых кредитов.

В апреле условия программы были несколько изменены с целью стимулирования банков к увеличению объемов кредитования малого и среднего бизнеса.

Британские банки Royal Bank of Scotland и Lloyds Banking Group, оба частично принадлежащие государству, сократили кредитование в первом квартале соответственно на 1,6 млрд фунтов и 983 млн фунтов. Наиболее значительно за этот период урезала объем выданных кредитов британская "дочка" испанского Banco Santander – на 2,3 млрд фунтов.

Представители Банка Англии ранее предупреждали, что для успешной реализации программы FLS может потребоваться время.

Член Комитета по кредитно денежной политике (Monetary Policy Committee, MPC) Банка Англии Пол Фишер заявил в понедельник, что ожидает постепенного увеличения объемов кредитования в рамках FLS в течение 2013 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь