Премьер-министр Японии представил долгосрочный план восстановления экономики

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в среду представил амбициозную программу долгосрочного восстановления экономического роста в стране, пообещав повышение подушевого ВВП на 3% и более ежегодно в течение следующего десятилетия, передает CNBC.

Премьер сообщил о предстоящих реформах во всех сферах – от АПК до рынков энергетики, а также пообещал новые налоговые льготы для привлечения иностранных инвестиций и венчурного капитала. По словам С.Абэ в Японии будут созданы специальные экономические зоны, которые позволят нарастить приток инвестиций.

Глава японского кабинета озвучил целевой показатель по инвестициям в сфере энергетики – 30 трлн иен ($300 млрд) за следующие 10 лет. При этом прямые иностранные инвестиции в общей сложности удвоятся к 2020 году и составят 35 трлн иен в год, уверен С.Абэ.

К осени в Японии будет начата масштабная кампания по смягчению законодательных ограничений во многих сферах деятельности, пообещал премьер. В частности, он намерен смягчить правила жилищного строительства, чтобы сделать возможным возведение в городских центрах новых многоквартирных домов.

Также С.Абэ ставит перед правительством задачу увеличить число работающих женщин.

Объявленные в среду программы – та самая "третья стрела" экономической политики С.Абэ (так называемой "абэномики"), благодаря которой он пришел к власти в декабре прошлого года. "Первая стрела" – преодоление дефляции и выход на стабильный рост потребительских цен на 2% в год за счет мер денежно-кредитной политики. "Вторая стрела" – активное расширение бюджетных ассигнований для поддержки экономики, включая инфраструктурные проекты, новые технологии.

"Третья стрела" призвана обеспечить Японии "позитивный цикл роста", сформировать условия, способствующие притоку инвестиций и активизации внутреннего спроса. Как утверждает С.Абэ, эти меры вернут Японии 50 трлн иен ($501 млрд) ВВП, утраченного за два десятилетия экономической слабости.

Заявления японского премьера были встречены рынком скептически, хотя поначалу и акции, и иена отреагировали на них положительной динамикой. Основной фондовый индекс Японии завершил торги 5 июня падением на 3,8%, более широкий индекс Topix опустился на 3,2%.

"За последние 20 лет каждый премьер-министр имел свой план по экономическому росту, но самое важное – суметь реализовать такой план", – считает главный экономист Банка Сингапура Ричард Джеррам.

"Предложений Абэ недостаточно для того, чтобы обеспечить Японии устойчивый экономический рост и победить дефляцию", – заявил The Wall Street Journal главный экономист Японского научно-исследовательского института Хисаси Ямада.

Как и многие его коллеги, Х.Ямада настаивает на том, что Японии необходимы более масштабные структурные реформы, в первую очередь, реформа рынка труда.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь