Укргосреестр намерен сократить срок рассмотрения заявлений на регистрацию недвижимости – глава ведомства

Государственная регистрационная служба Украины (Укргосреестр) работает над сокращением сроков рассмотрения заявлений о регистрации прав на недвижимое имущество, сообщила пресс-служба Укргосреестра со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Ворону.

"Для этого мы отрабатываем возможность замены программного обеспечения на более новое и современное, а также повышаем квалификацию государственных регистраторов", – сказал он в ходе заседания общественного совета при Укргосреестре.

Д.Ворона подчеркнул, что сокращение срока рассмотрения заявлений на регистрацию недвижимости на сегодняшний день является одним из основных заданий для Укргосреестра.

Детали относительно планируемого сокращения сроков рассмотрения заявлений о регистрации прав на недвижимое имущество в сообщении не приведены, на сегодня рассмотрение таких заявлений осуществляется в течение 14 дней.

Среди других проблем, которые в настоящий момент возникают с регистрацией прав на недвижимое имущество, участники встречи отметили недостатки законодательной базы, необходимость модернизации программного и укрепление материально-технического обеспечения, говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в заседании общественного совета при Укргосреестре приняли участие представители общественности, юристы, нотариусы и специалисты ведомства.

Как сообщалось, в Украине создана Государственная регистрационная служба (Укргосреестр), к которой с 1 января 2013 года перешла от БТИ функция государственной регистрации прав на недвижимость, тогда как функция проведения техинвентаризации сохраняется за БТИ.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь