ЕБРР предоставит "Экопроду" EUR4,2 млн для строительства биогазового завода

(добавлен текст после 4 абз.)

Киев. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) организовывает финансирование сельскохозяйственной компании "Экопрод" (Донецкая обл.) в размере EUR4,2 млн для строительства и запуска в эксплуатацию биогазового завода мощностью 1,5 МВт.

Согласно пресс-релизу банка, в частности, компании будет предоставлен семилетний кредит ЕБРР на сумму EUR3,1 млн. и 15-летний кредит Фонда чистых технологий (ФЧТ) на сумму EUR1,1 млн.

Завод "Экопрода" будет производить 5,8 млн куб. м биогаза в год, из которых предполагается вырабатывать 9,9 тыс. МВт электроэнергии.

"Этот завод станет одной из первых биогазовых установок в стране, которые отпускают электроэнергию в энергорынок", – отмечается в сообщении ЕБРР.

По словам генерального директора ЧАО "Экопрод" Ивана Мельника, общая стоимость проекта составит до EUR6 млн, срок его окупаемости – около пяти лет.

Тепло, производимое установкой, будет производиться для собственных нужд "Экопрода", в частности для обогрева теплиц, а электроэнергия продаваться в рынок по зеленому тарифу.

ЧАО "Экопрод" действует в Украине с 1996 года. Компания была основана Ассоциацией фермеров "Агросервис" и Western NIS Enterprise Fund (США). Основные профили ее деятельности – выращивание зернобобовых и масличных культур, разведение крупного рогатого скота и свиней.

По данным НКЦБФР, к концу 2012 года владельцами компании выступали фермерские хозяйства "Лотос" (52%), "Орион" (23,12%), "Мельник В.И." (24,85%).

В 2011 году компания увеличила чистую прибыль в 1,85 раза по сравнению с 2010 годом – до 32 млн грн. Ее чистый доход за этот период вырос на 35,9% и составил 125,5 млн грн.

ЕБРР является самым крупным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 31 марта 2013г банк взял на себя обязательства относительно предоставления более EUR 8,63 млрд ($11 млрд) в рамках 337 проектов в Украине.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь